Интервью о китайско-узбекских отношениях

27 июля 2010 г . Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в РУ Юй Хунцзюнь рассказал корреспондентам УзА и ИА »Туркистон-пресс» о состоянии и перспективах китайско-узбекских отношений. 

27 июля 2010 г . Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в РУ Юй Хунцзюнь рассказал корреспондентам УзА и ИА »Туркистон-пресс» о состоянии и перспективах китайско-узбекских отношений. 

Посол сказал, что в течение 18 лет после установления дипломатических отношений между Китаем и Узбекистаном сохраняется тенденция здорового и стабильного развития двусторонних отношений. В последние годы руководители двух стран часто встречаются для постоянного обмена мнениями по развитию двусторонних отношений и практического сотрудничества, а также по важным и актуальным международным и региональным вопросам. Китай и Узбекистан оказывают поддержку друг другу в вопросах, касающихся взаимных ключевых интересов. У них близкие позиции по актуальным международным вопросам. По мере повышения политического взаимодоверия наблюдается бурное развитие сотрудничества в торгово-экономической, безопасной, энергетической, гуманитарной и других областях.

Посол подчеркнул, что в середине июня с.г. председатель КНР Ху Цзиньтао принял участие в Саммите глав государств-членов ШОС в Ташкенте и совершил государственный визит в Узбекистан. Во время визита он и президент Ислам Каримов обсудили двусторонние отношения, региональные и международные вопросы, представляющие взаимный интерес. Соответствующие ведомства двух стран при свидетельстве глав государств подписали более 10 документов о сотрудничестве. Это непременно придаст новый импульс партнерству дружбы и сотрудничества между двумя странами.

Посол особо отметил, что между Китаем и Узбекистаном большая взаимодополняемость в торгово-экономическом сотрудничестве. Придерживаясь принципа «взаимовыгода и взаимовыигрыш», обе страны непрерывно углубляют деловое сотрудничество. В 2009 году объем двустороннего товарооборота составил 1,91 млрд. долл., вырос на 18,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

За первое полугодие 2010 г . эта цифра, по статистике узбекской стороны, составляет 670 млн. долл. Несмотря на падение по сравнению с тем же периодом прошлого года, объем экспорта Узбекистана в Китай достиг 249 млн. долл. и вырос на 6,1%. Это свидетельствует о том, что структура двусторонней торговли стала более рациональной и сбалансированной.

В завершение Посол выразил свои пожелания узбекскому народу перед Днем независимости. Он считает, что за 19 лет под правильным руководством Е.П. Президента Ислама Каримова Узбекистан выбрал путь развития, соответствующий своим реалиям, что не только укрепляет независимость, суверенитет и безопасность государства, но и обеспечивает стремительное развитие экономики, повышает статус и влияние страны в мире. Практика показала, что «узбекская модель» соответствует реалиям Узбекистана, вот почему она заслужила признание международного сообщества. Посол уверен, что в будущем узбекский народ добьется еще больших успехов.

Из источника: Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РУ дал интервью узбекским СМИ о китайско-узбекских отношениях//Информационный вестник №7 посольства КНР в РУ. 28.07.2010

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter