Длинный свиток, на котором изображена карта Великого шелкового пути, поступил в коллекцию музея Гугун

Длинный свиток, на котором изображена карта Великого шелкового пути, на днях поступил в коллекцию музея Гугун. Предполагается, что данное произведение искусства было создано в средний или поздний период правления династии Мин /1368-1644 гг./.

На шелковом свитке длиной 30,12 м и шириной 0,59 м нарисовано 211 ориентиров Великого Шелкового пути.

Шелковый путь на свитке берет начало с заставы Цзяюйгуань провинции Ганьсу на северо-западе Китая, протягивается далее на запад и в конечном счете достигает города Мекка. Он проходит через 10 стран и регионов Восточной, Центральной и Западной Азии, а также Северной Африки, включая современные Китай, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Афганистан, Иран, Сирию, Ирак, Саудовскую Аравию и Египет.

Произведение с большой исторической ценностью с 30-х годов прошлого века находилось в Японии, где на протяжении долгих лет принималось за пейзажную живопись династии Цин /1644-1911 гг./.

Название большинства мест на карте написаны на монгольском, персидском и арабском языках. «В этом заключается одна из причин того, почему в Японии ее отнесли к пейзажной живописи династии Цин», — объяснил профессор Пекинского университета Линь Хайцунь.

Великий шелковый путь представляет собой маршрут, открытый в период правления династии Западная Хань /206 г. до н.э. — 23 г./ Чжан Цянем во время его дипломатической миссии в западные районы. Он берет начало в современном городе Сиань провинции Шэньси на северо-западе Китая и доходит до Рима.

«Данный свиток не является цельным. Ее первоначальная длина составляла около 40 метров. Возможно, что он был разделен на две части и продан по отдельности», — сказал Линь Хайцунь, сравнив его с другими географическими картами тогдашнего времени.

По сообщению председателя правления Фонда охраны памятников культуры музея Гугун Ли Цзи, длинный свиток отражает торговые и культурные обмены, проводимые Китаем в районах вдоль Великого шелкового пути во время правления династии Мин. Карта свидетельствует о лидирующей позиции Китая в мире в области знаний о мировой географии в начале 16-го века.

«Ряд важных городов на Великом шелковом пути, такие как китайский город Дуньхуан, узбекский город Самарканд, афганский город Герат, иранский город Исфахан и сирийский город Дамаск четко обозначены на карте», — сказал Ли Цзи. «Произведение отражает последний пик процветания Великого шелкового пути, который в 16-м веке пришел в упадок», — сказал он.

Длинный свиток был куплен главой китайской компанией Shimao Group Сюй Жунмао у частного коллекционера за 20 млн долларов США и бесплатно пожертвован музею Гугун.

«Свиток, который можно сравнить с ценным ключом, поможет ученым более глубоко изучить Великий шелковый путь, что предоставит ценный опыт для дальнейшего развития «Пояса и пути» в будущем», — сказал директор музея Гугун Шань Цзисян.

По его сообщению, после реставрации свиток может быть выставлен для публики. «Мы надеемся, что, благодаря выявлению содержания данного произведения и яркой истории Великого шелкового пути, наши потомки запомнят историю о потере и возврате этого ценного памятника культуры», — сказал он.

11.12.2017

Источник:  http://russian.news.cn/2017-12/11/c_136816870.htm  ,

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter