«Отчетливы успехи в либерализации экономики»

7b1eb1602d5a7b1aa94e30fb01b7c5f1

Как сообщалось ранее, по случаю 25-летия принятия Конституции Узбекистана посольством нашей страны в КНР организован «круглый стол» с участием руководителей научно-исследовательских институтов, экспертов ведущих аналитических центров Китая.

В рамках мероприятия ряд участников в интервью ИА «Жахон» поделились своими мнениями о результатах последовательно осуществляемых в нашей стране реформ.

Сунь Чжуанчжи, генеральный секретарь Центра по изучению ШОС Китайской академии общественных наук:

– Основной закон Узбекистана сыграл важную роль в истории независимой республики и жизни народа. Принятие этого документа стало значимым событием для страны, выбравшей путь построения демократического государства с социально-ориентированной рыночной экономикой.

Сегодня благодаря усилиям Президента Шавката Мирзиёева страна набирает оборот в своем развитии. Осуществляются кардинальные реформы в политике, экономике, культуре, госуправлении и социальной сфере. Конституция играет стержневую роль в этом процессе.

Осуществляемые в рамках Госпрограммы «Год диалога с народом и интересов человека» и Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах преобразования вселяют уверенность в ускоренном развитии страны. Отчетливы успехи, которые уже достигнуты в области развития и либерализации экономики.

Убежден, что сотрудничество между нашими государствами имеет большие перспективы. Еще раз от всей души поздравляю с 25-й годовщиной Конституции!

Сюй Тао, старший научный сотрудник Китайской академии современных международных отношений:

– В рамках своей деятельности в посольстве КНР в вашей стране имел возможность познакомиться с культурой и современным развитием Узбекистана. Я очень полюбил этот край.

Основной закон республики является символом независимости. Большое впечатление на меня произвел второй раздел Конституции, где говорится об основных правах, свободах и обязанностях граждан.

Сегодня Узбекистан занимает очень важное место на международной арене как страна, которая проводит взвешенную, прагматичную независимую политику. Государство уверенно продвигает и укрепляет конструктивный диалог и взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами ближнего и дальнего зарубежья.

Благодаря политической воле Президента Узбекистана возродились добрососедские отношения с Кыргызстаном, решены практически все приграничные вопросы, открылись новые автодороги на границе с Казахстаном, а также мосты на узбекско-туркменской границе.

Запуск пилотного автопробега по маршруту «Ташкент – Андижан – Ош – Иркештам – Кашгар» в этом году несомненно позволит кратчайшим путем осуществлять регулярную транспортировку грузов, что в свою очередь позитивно отразится на объемах товарооборота.

Пользуясь случаем, от всей души поздравляю с этой знаменательной датой! Желаю счастья и благосостояния, мира и согласия узбекскому народу!

 

ИА «Жахон»

Пекин

12.12.2017

Источник:  http://jahonnews.uz/ru/aktualno/419/41946/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter