День Конституции Узбекистана отметили в Китае

Посольством нашей страны в КНР организован «круглый стол», посвященный 25-летию принятия Конституции Узбекистана. В мероприятии приняли участие руководители научно-исследовательских институтов, эксперты ведущих аналитических центров Китая.

В ходе встречи собравшиеся обсудили значение и роль Основного закона Узбекистана в развитии страны, реализации стратегических планов на новом этапе преобразований. Участники особо отметили успехи республики в уверенном продвижении по пути построения правового демократического государства, реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития в 2017-2021 годах.

Кроме того, речь шла об успешном развитии всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Узбекистаном. Эксперты подчеркнули, что в результате встреч на высшем уровне в этом году сделан большой шаг вперед в углублении взаимного понимания и доверия, что открывает перспективы наращивания обоюдовыгодного сотрудничества во всех сферах.

Генеральный секретарь Центра по изучению ШОС Китайской академии общественных наук (КАОН) Сунь Чжуанчжи подчеркнул большое значение Конституции Узбекистана в укреплении независимости, обеспечении мира и согласия, интеграции страны в мировое сообщество.

– Считаю, что реализация госпрограммы «Год диалога с народом и интересов человека» и Стратегии действий, по его мнению, будет способствовать достижению новых рубежей в общественной жизни страны.

Благодаря практическому воплощению норм и принципов Конституции под руководством Президента Шавката Мирзиёева Узбекистан успешно проводит независимый внешнеполитический курс, играет ключевую роль в обеспечении безопасности в Центральной Азии, решении важнейших задач в региональной повестке.

Старший научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии при КАОН Су Чань отметила, что все нормативно-правовые акты, инициированные и принятые Президентом Шавкатом Мирзиёевым, пронизаны духом служения народу и заботы о его благополучии.

– Фактически все это нацелено на повышение благосостояния населения, что позволяет поддерживать социальную стабильность, обеспечивать поступательное развитие экономики Узбекистана, вносить вклад в обеспечение региональной безопасности.

В своем выступлении первый заместитель директора Института социального развития Европы и Азии при Исследовательском центре развития Госсовета КНР Сунь Чандун отметил, что в нашей стране стабильность и эффективность конституционного строя обеспечивается благодаря системным механизмам реализации заложенных в Основном законе правовых норм.

– За 25 лет независимости Узбекистана на базе Конституции последовательно разрабатывались и принимались соответствующие законы и другие правовые акты, обеспечивающие практическую реализацию основных прав и свобод человека.

Особое внимание следует обратить на эффективное обеспечение межнационального согласия и формирование религиозной политики. Подходы в этом направлении могут быть примером для других стран в решении стоящих задач.

Узбекистан всегда проводил самостоятельную и миролюбивую внешнюю политику, уже давно стал важным субъектом международных отношений. Очевидно, что это будет способствовать и дальнейшему продвижению китайско-узбекских отношений, в том числе в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

В свою очередь, заведующий сектором Центральной Азии Института России Китайской академии современных международных отношений Дин Сяосин подчеркнул значение принятых в Узбекистане в этом году законодательных актов, направленных на повышение уровня жизни населения, качества и результативности осуществляемых реформ, усиление роли и ответственности государственных органов, внедрение новых эффективных механизмов и методов налаживания открытого диалога с народом.

Профессор Центрального университета национальностей Ху Чжэньхуа отметил, что в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева продолжается осуществление масштабных реформ во всех сферах.

– Лидер страны в соответствии с реалиями жизни в стране и за рубежом проводит новаторскую политику, выдвигает новые подходы и решения по вопросам развития республики, укрепляет связи со многими странами.

Узбекистан – земля с древней историей и богатыми ресурсами, что создает условия для развития международного культурно-гуманитарного обмена и туризма. Из государств Центральной Азии именно в Узбекистане больше всего исторических достопримечательностей, которые стоит посетить китайским путешественникам. Через гуманитарный обмен и туристические поездки можно лучше всего познакомиться с историей тесных взаимоотношений Китая с Узбекистаном.

В этом контексте считаю возможным создание на базе ведущих китайских вузов Центров исследований Узбекистана с привлечением ведущих экспертов, историков, преподавателей из солнечной республики.

 

 ИА «Жахон»

Пекин

12.12.2017

Источник:  http://jahonnews.uz/ru/aktualno/419/41944/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter