Создание единого развивающегося сообщества с цифровой экономикой вдоль «Пояса и Пути»

На четвертой всемирной конференции по управлению Интернета, которая проводится в волости Учжэнь провинции Чжэцзян, представители Китая, Египта, Лаоса, Саудовской Аравии, Сербии, Таиланда, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов совместно опубликовали «Инициативу о международном сотрудничестве в области цифровой экономики на «Одном поясе, одном пути», все страны будут трудиться над созданием «цифрового Шелкового пути», на котором будет обеспечена взаимная связь и взаимный доступ, создадут взаимовыгодное «сообщество общих интересов» и совместно развивающееся и процветающее «сообщество с единой судьбой». «Один пояс, один путь» принесет примыкающим к нему странам несметное число экономических возможностей, и в основном они будут сконцентрированы в сфере цифровой экономики. Будучи мощной державой цифровой экономики, Китай предлагает примыкающим к поясу странам наиболее многообещающее сотрудничество в сферах мобильных платежей, интеллектуального города и цифровой экономики.

В плане сотрудничества в сфере мобильных платежей, благодаря тому, что мобильный интернет сейчас активно развивается, китайские системы мобильных платежей сейчас уже занимают передовое место в мире, мобильные платежи сейчас меняют бизнес-модели и модели потребления во всем мире. Китай может внедрять в странах «Одного пояса, одного пути» передовые технологии мобильных платежей, способствовать тому, чтобы они осуществляли полный переход на мобильные платежи, это не только поможет снизить себестоимость сделок, но и сделает невероятно быстрым и удобным совершение платежей и потребительское поведение, сможет предоставить больше полезных больших данных относительно бизнес-моделей и потребления, принесет новые экономические возможности для всех стран.

Что касается сотрудничества в сфере интеллектуального города, то в последние годы интеллектуальный город считается новой точкой роста, он постепенно становится выбором все большего числа стран, примыкающих к «Одному поясу, одному пути». Вслед за быстрым развитием интернета и информационных технологий, на конец 2016 года Китай уже создал 277 интеллектуальных городов и три новых экспериментальных пункта интеллектуальных городов, китайские компании с помощью своих ресурсов, опыта, технологий и моделей развития могут совместно с городами стран, примыкающих к «Одному поясу, одному пути», создавать интеллектуальные города. Это не только выгодно для того, чтобы комплексно увеличивать нагрузочную способность городов в этих странах, но и для того, чтобы повышать уровень инфраструктурного строительства в этих городах, превращать коммерцию, образование, медицину в интегрированный комплекс жизненного обслуживания, чтобы население стран «Одного пояса, одного пути» смогло ощутить реальную пользу.

В плане сотрудничества в сфере цифровой экономики, во многих отраслях это поможет увеличить открытость данных правительств стран, примыкающих к «Одному поясу, одному пути», принесет колоссальную экономическую эффективность. С помощью сотрудничества правительство разных стран сможет предоставить бесплатные открытые материалы, которые будут использоваться населением для создания новых предприятий, для формирования большего числа производств, предоставляющих новые общественные услуги и повышающих уровень счастья населения. К тому же, сейчас интернет-технологии становятся с каждым днем все более разнообразными, системы хранения информации обходятся дешевле, распространенность интернета в мире растет, если удастся направить открытые информационные данные в абсолютно новые прикладные сферы, это не только поможет стимулировать экономическое и научно-техническое развитие стран «Одного пояса, одного пути», но и сможет изменить современный мир.

В будущем Китай, помимо сотрудничества со странами «Одного пояса, одного пути» в сфере цифровой экономики, также будет исследовать экономические возможности современного использования данных, с помощью укрепления политического общения, взаимного доступа в инфраструктуре, торговле, свободного обращения капитала и взаимосвязи народных сердец, будет стремиться создать «цифровой Шелковый путь» с взаимной связью и взаимным доступом, создать сообщество с единой судьбой с развитой цифровой экономикой.

14.12.2017

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2017-12/14/content_50103379.htm

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter