Изделия из КНР, поставляемые в Европу, комплектуются узбекскими деталями

Многие изделия под китайскими брендами, поставляемые в Европу и другие страны мира, изготавливаются с применением деталей и комплектующих, произведенных в Узбекистане. Оказалось, что некоторые из них выпускаются на совместных узбекско-китайских предприятиях, что находятся в Сырдарьинской области.

Изделия из КНР, поставляемые в Европу, комплектуются узбекскими деталями

Канцелярия Советника по торгово-экономическим вопросам при Посольстве Китайской Народной Республики в Узбекистане организовала поездку столичных журналистов именно в эти предприятия, которые располагаются на территории Индустриального парка Peng Sheng в Сырдарьинской области.

Индустриальный парк существует с 2009 года, когда китайская компания «Wenzhou Jinsheng T rading Co., Ltd» за счет собственных инвестиций в Узбекистане основала компанию «Peng Sheng Co., Ltd». В мае этого же года с правительством Узбекистана был подписан инвестиционный договор, а вышедшим вслед за этим Постановлением президента Узбекистана, совместному предприятию были предоставлены налоговые и таможенные льготы, а также преференции.

Льготы коснулись импорта производственного оборудования, специальной техники, сырья, материалов и другой продукции, необходимой для строительства комплекса.

Строительство комплекса Peng Sheng начато в сентябре 2009 года. На территории сооружены стандартные производственные и вспомогательные помещения общей площадью более 160 тыс. кв. м. Также проложена железнодорожная ветка, построены газораспределительная станция, подстанция с двухконтурной линией электропередачи на 110 кВ, система очистки сточных вод, центр испытаний и сертификации продукции, таможенные склады и другие объекты инфраструктуры.

На территории комплекса функционируют 10 предприятий, на которых трудятся около 1500 человек. В числе основных видов продукции – керамические плиты, выделка кожи, обувь, смесители и сантехника, корма для животных и т. д.

Изделия из КНР, поставляемые в Европу, комплектуются узбекскими деталями

В ходе демонстрации комплекса Генеральный директор Вань Синьхэ отметил, что в марте 2013 года комплекс получил статус Сырдарьинского филиала СЭЗ «Джизак». В свою очередь, в 2016 году министерством коммерции и министерством финансов КНР комплексу присвоен статус заграничной зоны торгово-экономического сотрудничества государственного уровня. При этом, министерством Peng Sheng признан «Жемчужиной Шелкового пути» и по словам Вань Синхэ, комплекс хорошо вписывается в инициативу «Один пояс, один путь».

Изделия из КНР, поставляемые в Европу, комплектуются узбекскими деталями

Среди предприятий, выпускающих потребительские товары, выделяется обувной завод с годовой мощностью – 300 тыс. пар. Здесь выпускаются различные виды мужской, женской и детской обуви. Вся продукция реализуется на внутреннем рынке Узбекистана.

Изделия из КНР, поставляемые в Европу, комплектуются узбекскими деталями

Завод по производству керамической плитки, один из самых крупных в индустриальной зоне. Его годовая мощность 10 млн. кв. м. плитки с богатым выбором цветовой гаммы. Продукция в основном реализуется на внутреннем рынке Узбекистана, часть экспортируется в страны Центральной Азии.

Изделия из КНР, поставляемые в Европу, комплектуются узбекскими деталями

Одно из самых крупных предприятий в Индустриальном парке – завод по производству сантехнического оборудования. Его годовая мощность — 2 млн. смесителей, 5 млн. клапанов и 200 тыс. коллекторов.

Изделия изготавливаются из латуни и меди Алмалыкского горно-металлургического комбината и не содержат никаких примесей. В этом случае эти изделия считаются экологически чистыми. Возможно, этим объясняется интересный факт. Дело в том, что многие производители аналогичной продукции в производстве используют вторичное сырье, то есть латунь или медь, содержащие в своем составе примеси других металлов, в том числе и вредные.

Завод в большом количестве отправляет в Китай детали для смесителей, которые собираются в Китае, а затем экспортируются в Европу и другие страны, где требования к экологическим стандартам очень высоки. Таким образом, многие изделия под китайскими брендами, поставляемые на мировой рынок, содержат в себе детали, комплектующие узбекского происхождения.

Изделия из КНР, поставляемые в Европу, комплектуются узбекскими деталями

Завод же по выделке натуральной кожи с мощностью переработки более 2000 тон в год, свою продукцию полностью экспортирует в Китай. Остается предполагать, что потребитель в какой-либо стране, приобретая китайскую сумку, одежду или обувь из натуральной кожи, не догадывается о её происхождении.

Изделия из КНР, поставляемые в Европу, комплектуются узбекскими деталями

Пройдя первый этап развития производства, Peng Sheng перешел ко второму, начав строительство экологического парка в Сырдарьинском районе, который призван стать центром отдыха, развлечений и торговли для жителей близлежащих районов и работников комплекса. Результатом этих планов стала закладка на территории комплекса в ноябре месяце текущего года, парка узбекско-китайской дружбы.

Здесь же на территории экопарка будет сооружен учебный центр, где будут обучаться и повышать свои языковые и другие навыки отличившиеся работники и местная молодежь, что в конечном итоге послужит повышению квалификации работников, и содействию культурного обмена между народами Китая и Узбекистана.

В то же время, «Peng Sheng» активно реализует программу корпоративной социальной ответственности. Так, с момента создания благотворительного фонда «Peng Sheng Saxovati» в 2011 году, общая сумма благотворительных пожертвований разным слоям общества превысила 3 млн. долл. США.

В преддверии больших праздников, совместно с органами местной власти фонд оказывает материальную и иную помощь малоимущим семьям. Школам безвозмездно предоставляет компьютерную технику и другие средства. При бракосочетании работников или их детей фонд выплачивает премию в размере одного должностного оклада, а при болезни работника, погребения близких родственников, возникновении стихийных бедствий или других ситуаций предоставляет материальную помощь.

Динамичное развитие комплекса высоко оценивается правительствами обеих стран и приводится как пример сотрудничества с иностранными инвесторами во благо экономического развития и ускорения структурных реформ Узбекистана. К месту будет сказано, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев неоднократно посещал промышленный комплекс и давал ценные указания по развитию парка. С аналогичными целями комплекс посещали министр коммерции КНР Гао Хучэн и, руководители других министерств Китая.

Столь пристальное внимание и неоднократное посещение руководящих лиц Китая и Узбекистана дало мощный импульс к дальнейшему развитию комплекса. Так, после инспекции президента Узбекистана Сырдарьинской области и посещения комплекса, им было предложено развивать современное сельское хозяйство.

Следуя указаниям президента, в июле руководство области обратилось к Премьер-министру Узбекистана с предложением о создании в комплексе Peng Sheng агропромышленного парка с применением передовых технологий Китая, а также для проведения опытов по развитию выращивания хлопка.

Для этих целей было выделено 224 гектаров земли, из них 124 гектара для развития современного сельского хозяйства с контролируемой средой, а 100 гектаров для проведения опытов по выращиванию хлопка.

В ходе визита в Узбекистан министра сельского хозяйства КНР Хан Чанфу был подписан ряд соглашений по всестороннему сотрудничеству в области сельского хозяйства, в том числе о создании узбекско-китайской лаборатории по развитию хлопководства.

Изделия из КНР, поставляемые в Европу, комплектуются узбекскими деталями

На встрече с журналистами, Глава Канцелярии по экономическим вопросам при посольстве Китая в Узбекистане, JinYu Long подчеркнула: «Узбекистан – один из важнейших партнеров Китая в сотрудничестве по построению принципа «Один пояс, один путь», который подразумевает открытый диалог между странами и развитие партнерских отношений. В рамках инициативы «Один пояс, один путь» торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами получит новый импульс и будет развиваться с еще большими темпами. Можем с уверенностью отметить, что торгово-экономическое сотрудничество между Китаем и Узбекистаном имеет отличные перспективы, и парк Peng Sheng является показателем двусторонних отношений».

М.ДЖАНГИРОВ, фото автора

19.12.2017

Источник:https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/28705-izdeliya-iz-knr-postavlyaemye-v-evropu-komplektuyutsya-uzbekskimi-detalyami.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter