В Ташкенте прошел узбекско-китайский бизнес-форум

29c27a7c460a13283539f95e72536d3c

В столице Узбекистана состоялся бизнес-форум с участием деловых кругов Узбекистана и провинции Цзянсу (КНР).

Мероприятие, организованное Государственным комитетом по инвестициям нашей страны, нацелено на расширение инвестиционного сотрудничества с указанной китайской провинцией в рамках реализации совместных проектов в Ферганской долине.

29c27a7c460a13283539f95e72536d3c

В ходе бизнес-форума выступил первый заместитель председателя Государственного комитета по инвестициям Лазиз Кудратов, который отметил в частности:

- Узбекистан и Китай тесно связывают динамично развивающееся взаимовыгодное сотрудничество, стратегическое партнерство.

Настоящим прорывом в укреплении наших отношений стал государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в КНР в мае текущего года. Сегодня основной задачей, стоящей перед правительствами двух стран, является практическая реализация достигнутых в ходе этого визита договоренностей в торговой, экономической, инвестиционной сферах.

В этой связи хочу отметить, что Узбекистан высоко ценит и приветствует приверженность представителей провинции Цзянсу осуществлению договоренностей и новых взаимовыгодных проектов.

За последние месяцы в нашей стране проделана значительная работа по улучшению деловой среды, созданию благоприятных условий для иностранных инвесторов. Эти реформы основаны на принятой Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития страны на 2017-2021 годы. При этом кардинальным шагом на пути реализации данного документа стало принятие Указа Президента Узбекистана от 3 сентября 2017 года, которым отменены все имевшие ранее ограничения на конвертацию национальной валюты и репатриацию прибыли. Таким образом, с сентября в нашей республике внедрен рыночный механизм валютообразования. Теперь нет каких-либо ограничений на осуществление операций, связанных с иностранной валютой.

Отмечу, что товарооборот между Узбекистаном и Китаем характеризуется стабильным ростом и расширением товарной номенклатуры. По итогам 2016 года взаимная торговля составила более 4 миллиардов долларов США.

В свою очередь, поблагодарив за гостеприимство представителей Узбекистана, советник по политическим вопросам посольства Китая в Узбекистане Чжан Вэньчуань отметил:

- Цзянсу занимает ведущие позиции по экономическому развитию среди регионов КНР. Так, провинция имеет самый большой объем ВВП после Гуандун. Ее экономика ориентирована на тяжелую, химическую, нефтяную и легкую промышленности, а также производство строительных материалов.

Плодотворное сотрудничество между Узбекистаном и Цзянсу ведется на протяжении долгого времени. В сотрудничестве с предприятиями этого региона в вашей республике реализован ряд крупных проектов: железная дорога «Ангрен-Пап», Ангренская теплоэлектростанция, Кунградский содовый завод и другие.

Стоит отметить, что торгово-экономическое сотрудничество всегда занимало приоритетное положение во взаимоотношениях наших стран. За последние 25 лет на территории Узбекистана создано более 700 совместных предприятий. Объем общих инвестиций Китая достиг около 8 миллиардов долларов США.

***

В ходе встречи также отмечалось, что сегодня существует огромный потенциал для наращивания узбекско-китайского делового сотрудничества. В частности, привлечение компаний провинции Цзянсу для реализации перспективных проектов на территории СЭЗ «Коканд» и в других районах Ферганской долины, где в течение последующих двух дней также пройдут бизнес-форумы в целях презентации конкретных проектов для китайской делегации.

ИА «Жахон»

23.12.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/ekonomika/148/42372/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter