Интервью о предстоящем визите Председателя КНР Ху Цзиньтао

25-го мая 2010 г . китайские СМИ (Международное радио Китая, Информационное ангетство Синьхуа, Газеты «Жэньминьжибао» и «Гуанминжибао») получили совместное интервью у Чрезвычайного и Полномочного посла КНР в РУ Юй Хунцзюня, в котором г-н посол комментировал предстоящий визит Председателя КНР Ху Цзиньтао в Узбекистан, китайско-узбекские отношения и Саммит глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). 

25-го мая 2010 г . китайские СМИ (Международное радио Китая, Информационное ангетство Синьхуа, Газеты «Жэньминьжибао» и «Гуанминжибао») получили совместное интервью у Чрезвычайного и Полномочного посла КНР в РУ Юй Хунцзюня, в котором г-н посол комментировал предстоящий визит Председателя КНР Ху Цзиньтао в Узбекистан, китайско-узбекские отношения и Саммит глав государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС). 

Г-н Юй Хунцзюнь отметил, что в середине июня этого года Председатель КНР Ху Цзиньтао совершит государственный визит в Узбекистан и примет участие на Саммите ШОС в столице Узбекистан. Председатель КНР Ху Цзиньтао и Президент РУ Ислам Каримов будут глубоко обмениваться мнениями по таким важным вопросам, как двусторонние отношения, развитие ШОС и актуальные международные и региональные вопросы, представляющие взаимные интересы. В ходе визита соответствующие ведомства двух сторон подпишут ряд документов о сотрудничестве. Посол подчеркнул, что обе стороны уделяют большое внимание данному визиту. Он убежден, что визит непременно укажет направление будущего развития двусторонних отношений, придаст новый импульс практическому сотрудничеству во всех областях и предоставит новые возможности для дальнейшего развития ШОС во благо мира и стабильности в регионе, взаимовыгодного сотрудничества и общего развития государств-членов.
Посол сказал, что на Саммите ШОС в Ташкенте главы государств-членов будут рассматривать отчет о реализации достигнутых на Саммите в Екатеринбурге договоренностей, обмениваться мнениями по таким вопросам, как международная и региональная ситуация, поддержание стабильности и безопасности в Центральной Азии, дальнейшее повышение международного авторитета ШОС, а также расширение контактов с другими международными организациями, чтобы определить направление развития организации на следующем этапе. На таком фоне, что конец международного финансового кризиса пока не видится, региональные и международные конфликты возникают один за другим, государства-члены ШОС на Саммите в Ташкенте будут стремиться к укреплению сплоченности и сотрудничества между собой, чтобы эффективно защищать коренные интересы государств-членов, чтобы ШОС играла более важную роль в обеспечении безопасности, стабильности и гармоничного развития в регионе.
Касаясь своего впечатления об Узбекистане и его народе, посол сказал, что Узбекистан отличается древней историей и богатой культурой. В истории появились такие известные политики, мыслители и ученые, как Амир Темур, Алишер Навои, Мирзо Улугбек, Захириддин Мухаммад Бабур и т.д. Узбекский народ трудолюбивый и скромный, гостеприимный и миролюбивый, что оставило у него глубокое впечатление. В последние годы, активно продвигая реформы в различных областях, регулируя экономическую структуру и усиливая социальную защиту, Узбекистан нашел соответствующий своим реалиям путь развития. После того, как произошел международный финансовый кризис, власти Узбекистана своевременно приняли ряд антикризисных мер по увеличению инвестиции, стимулированию экспорта и расширению внутреннего спроса, что эффективно смягчило влияние кризиса на социально-экономическое развитие. За 2009 г . рост ВВП Узбекистана достиг 8,1%. Недавно в Ташкенте успешно состоялось 43-е заседание Совета управляющих Азиатского Банка Развития, на котором присутствовали министры финансов и высокопоставленные чиновники Китая, Японии, Южной Кореи и других стран. «Узбекская модель» привлекла широкое внимание у международного сообщества. Внешнеэкономические связи Узбекистана очевидно расширены.

В заключение посол отметил, что он работает в Ташкенте почти 5 лет. В течение этих лет отношения между Китаем и Узбекистаном динамично развиваются, сотрудничество во всех областях добились заметных успехов. Он считает своей большой честью то, что стал участником и свидетелем о ряде важных исторических событий в двусторонних отношениях. Он также выразил уверенность в том, что при личной заботе глав двух стран и совместных усилиях традиционная дружба между Китаем и Узбекистаном непременно идет к лучшему будущему.

Из источника: Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в РУ Юй Хунцзюнь дал интервью китайским СМИ о предстоящем визите Председателя КНР Ху Цзиньтао // Информационный вестник № 5 посольства КНР в РУ., 27.05.2010

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter