В Шанхае состоялся узбекско-китайский бизнес-форум

image002

На днях в Шанхае (КНР) состоялся бизнес-форум на тему «Инвестиционная привлекательность Узбекистана в Китае». Встреча организована совместно Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Федерацией торговли и промышленности Шанхая при содействии генерального консульства нашей страны.

В мероприятии приняли участие более ста предпринимателей из Шанхая и близлежащих городов провинций Аньхой, Чжэцзян и Цзянсу, среди которых и представители китайского бизнеса, уже ведущие активную деятельность в Узбекистане.

На открытии бизнес-форума отмечалось, что по мере продвижения инициативы «Один пояс, один путь» Шанхай, равно как и другие регионы КНР, активно налаживает тесные связи и взаимодействие со странами вдоль данного маршрута, включая Узбекистан. В Китае, подчеркивалось, искренне приветствуют масштабные преобразования, уверенно осуществляемые Президентом Шавкатом Мирзиёевым.

Вниманию участников были представлены видеоролик об инвестиционной политике Узбекистана и расширенная презентация о возможностях ведения успешного бизнеса в нашей стране.

В беседе с корреспондентом ИА «Жахон» президент компании Jiujiu Silk Чжу Лье отметил, что за последний год множество китайских компаний, работающих на узбекском рынке, ощутили значительное улучшение инвестиционного климата.

— Были созданы предпосылки для быстрого решения многих вопросов по регистрации совместных мероприятий, включая организационно-технического характера, — сказал китайский бизнесмен. — Наше предприятие по производству шелковой продукции с 2013 года функционирует в СЭЗ «Джизак». Есть идея создать узбекско-цзянсуйский индустриальный парк тутоводства, производство коконов и шелка. Планируем вложить до 100 миллионов долларов США в выращивание плодовитых тутовых деревьев и коконов, производство шелковой продукции, а также создать тысячи рабочих мест.

Уходящий 2017 год стал особенным в истории узбекско-китайских отношений, поскольку в мае с успехом состоялся государственный визит Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в КНР. По итогам была принята «Дорожная карта» сотрудничества. А в декабре премьер-министры Абдулла Арипов и Ли Кэцян в Сочи сверили позиции по актуальным вопросам регионального характера, обсудили ход исполнения достигнутых лидерами договоренностей.

Это, несомненно, сказывается на динамике и высоком уровне не только политического диалога, но и целого комплекса экономическо-инвестиционного сотрудничества. Мы, китайские инвесторы, готовы углублять сотрудничество с Узбекистаном.

Заместитель генерального директора СП Peng Sheng, также действующего в СЭЗ «Джизак», Чжан Сьюдонг выразил мнение, что Узбекистан привлекателен для деловых кругов Китая как политически стабильная страна, обладающая богатыми природными ресурсами, где проживает высокообразованная и трудолюбивая молодежь, создан благоприятный инвестиционный климат.

— Неслучайно мы продолжаем расширять свое присутствие в Сырдарьинской области, с которой наша провинция Чжэцзян готова в ближайшее время установить межрегиональное сотрудничество.

Успешная деятельность технопарка Peng Sheng в Узбекистане нашла широкое признание в масштабах КНР. Сейчас мы приступили к реализации новых 7 проектов на сумму 40 миллионов долларов США, предусматривающих производство обуви, кожгалантерейных изделий, фитингов, смесителей, замков и другой продукции. Нами обеспечено трудоустройство 1,5 тысяч местных кадров. Общие вложения превысили 100 миллионов долларов США. Не забывая о социальной ответственности, мы сформировали одноименный благотворительный фонд, выделив 3 миллиона долларов на различные безвозмездные проекты. Активно участвуем в реализации жилищной программы, в рамках которой наиболее одаренным сотрудникам дарим квартиры, стимулируя повышение показателей работы. В ноябре 2017 года на базе нашего технопарка был построен Узбекско-китайский экологический парк дружбы.

Сегодня мы очевидцы мощных преобразований в Узбекистане, показывающем открытую миролюбивую политику, инициативу в формировании благополучной Центральной Азии.

Президент Торгово-промышленной палаты «Шэньси-Центральная Азия» Чжи Янвей поделился, что, посетив Узбекистан в 1992 году и 25 лет спустя, увидел большое преображение страны.

— Сегодня Узбекистан — ключевой партнер Китая, в том числе в строительстве Экономического пояса Шелкового пути, желанное государство для ведения инвестиционного сотрудничества, туризма.

В свою очередь, президент Suzhou Weiji Group Ван Ютао высоко оценил торгово-экономический и инвестиционный потенциал Узбекистана.

— Этим объясняется наше решение создать на выделенных 2,5 гектарах земли две образцовые производственные линии и исследовательский Центр по производству качественного фарфора, — разъяснил китайский производитель.

По итогам мероприятия подписан Меморандум о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Федерацией торговли и промышленности Шанхая, достигнуты договоренности о проведении в 2018 году бизнес-форума в Ташкенте и рассмотрении вопроса открытия Торгового дома Узбекистана в китайском мегаполисе.

ИА «Жахон»

Шанхай

26.12.2017

Источник: http://jahonnews.uz/ru/ekonomika/147/42435/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter