Госкомтуризм предлагает предоставить налоговые льготы для туроператоров и гостиниц, внедряющих новые онлайн-технологии

Государственный комитет по развитию туризма намерен повысить конкурентоспособность отечественных туроператоров и гостиниц на международном рынке туристических услуг путем предоставления льгот для внедрения современных технологий электронного продаж туристических туров, гостиничных номеров.

Председатель Госкомтуризма Азиз Абдухакимов отметил, что «на сегодняшний день отечественные туристические операторы и гостиницы сильно проигрывают своим зарубежным конкурентам в результате отсутствия на их сайтах возможности онлайн-бронирования, эквайринга, электронной оплаты приобретаемых иностранными туристами гостиничных услуг или тура в Узбекистан. В этой ситуации туристы, особенно индивидуальные, предпочитают приобретать туристские услуги в Узбекистан у зарубежных туристических компаний, имеющих на своих сайтах соответствующие сервисы.

«Также эта проблема касается и для внутренних туристов – до последнего времени не было ни одной туристической компании, на сайте которой житель нашей республики мог бы в онлайн-режиме купить тур, например, в Самарканд с оплатой через банковскую карту. Только недавно в качестве пилотного проекта был запущен сайт с подобной услугой туркомпанией Asiatour (www.turshop.uz). Комитет и в дальнейшем будет активно поддерживать подобные инициативы участников туристического рынка», — добавил Абдухакимов.

Государственный комитет по развитию туризма Республики Узбекистан предлагает решить эту проблему путем предоставления субъектам туристской деятельности, внедряющим онлайн-услуги бронирования, эквайринга, электронной оплаты приобретаемых услуг и прочих онлайн-сервисов, а также собственного многоязычного сайта, налоговых льгот в виде исключения расходов на внедрение IT-технологий из налогооблагаемой базы.

05.01.2018

Источник: https://www.uzdaily.uz/articles-id-35629.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter