Посол КНР пригласил узбекских друзей из СМИ в гости

9 февраля 2010 г . Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РУ Юй Хунцзюнь пригласил узбекских друзей из СМИ в посольство на ежегодный прием. Свыше 40 гостей и дипломатов посольства присутствовали на мероприятии. 

9 февраля 2010 г . Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РУ Юй Хунцзюнь пригласил узбекских друзей из СМИ в посольство на ежегодный прием. Свыше 40 гостей и дипломатов посольства присутствовали на мероприятии. 

Посол поприветствовал всех и поздравил их с китайским Новым годом — Праздником весны. Он сказал, что прошедший 2009 год был необыкновенным как для Китая, так и для Узбекистана. Глобальный финансовый кризис продолжался и по-прежнему остался серьезным испытанием для социально-экономического развития. Руководство Китая провозгласило активную финансовую политику и сравнительно гибкую денежно-кредитную политику, благодаря чему в стране удалось за относительно короткое время остановить тенденцию заметного замедления темпов роста экономики. В 2009 г . ВВП Китая составил 4,91 трлн долл США и в сопоставимых ценах увеличился на 8,7% по сравнению с 2008 годом. Среднедушевой доход у населения вырос почти на 9%. Правительство Узбекистана вовремя разработало Антикризисную программу мер на 2009-2012 годы, направленных на минимизацию отрицательных последствий кризиса, и уже добилось заметных результатов. Посол заметил, что недавно Е.П.Президент Ислам Каримов выступил с важной речью на совещании Кабинета Министров, в которой опубликованы итоги социально-экономического развития страны в 2009 г . Эти блестящие успехи еще раз показывают, что “узбекская модель” —- правильный путь развития, соответствующий реалиям Узбекистана.

Юй Хунцзюнь отметил, что в 2009 г . благодаря личной заботе государственных руководителей практическое сотрудничество между Китаем и Узбекистаном успешно развивалось и углублялось. Высшие и высокие руководители двух стран сохраняли постоянные контакты. Председатель Ху Цзиньтао и Президент Ислам Каримов провели две встречи, Премьер-министр Шавкат Мирзиеев участвовал в Пекине на очередном заседании глав правительств государств-членов ШОС, Вице-премьер Госсовета Китая Ли Кэцян совершил официальный визит в Республику Узбекистан, Вице-премьер и Министр внешних экономических связей, инвестиций и торговли Элёр Ганиев присутствовал в Пекине на 8-м заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Эти встречи и переговоры дали четкий ориентир дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, безопасной, гуманитарной и других сферах, поставили конкретные задачи для совместной реализации, что обогатило содержание отношений между странами.

Посол сказал, что благодаря общим усилиям по статистике китайской стороны, объем двустороннего товарооборота в 2009 г . составил 1,91 млрд. долл США, вырос на 19,8% по сравнению с 2008 г . и поставил новый рекорд в истории. На фоне глубокой депрессии глобальной экономики такие успехи достигнуты нелегко. Более того, в конце прошлого года сдана в эксплуатацию первая нитка газопровода “Китай —- Центральная Азия”, которая принесет Узбекистану значительные доходы за транзит газа и новые рабочие места. Этот взаимовыгодный проект не только расширит энергетическое сотрудничество между нами, но и ускорит сотрудничество в других сферах. Он подчеркнул, что быстро расширяются масштабы двустороннего сотрудничества, в которое уже вошли такие области, как инфраструктура, телекоммуникация, сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, поставка комплектного оборудования и т.д.

Посол также указал, что В 2010 г . и Китаю и Узбекистану предстоят еще больше испытаний. Мировой финансовый кризис продолжается, и международная обстановка усложняется. Однако при правильных решениях государственных руководителей обе страны будут способны превратить вызовы в шансы и более стремительно развиваться. Одним из крупнейших событий в китайско-узбекских отношениях в этом году будет Саммит глав государств-членов ШОС в Ташкенте. Председатель Китая Ху Цзиньтао будет принимать участие на саммите и совершать государственный визит в Узбекистан. Главы двух стран будут глубоко обмениваться мнениями о двусторонних отношениях, по региональным и международным вопросам. Узбекистан в качестве страны-хозяйки и влиятельной страны в регионе, активно готовит к данному многостороннему мероприятию. Посол выразил уверенность, что саммит увенчается успехом.

Юй Хунцзюнь отметил, что друзья, которые работают в средствах массовой информации Узбекистана, прилагают много усилий для развития отношений между странами. Они и внесли огромный вклад в укрепление взаимного понимания между народами. Посольство Китая всегда дорожит традиционной дружбой с ними и сердечно благодарит им за огромные и кропотливые работы.

Посол сообщил, что 1 мая этого года ЭКСПО-2010 откроется в г. Шанхай, а в ноябре 16-я Азиатская Олимпиада состоится в г. Гуанчжоу. Он пригласил всех друзей посещать Китай во время этих событий и обещал оказать необходимую помощь.

В заключение посол упомянул, что по китайским традициям этот год будет годом тигра. В традиционной китайской культуре тигр является символом силы устремленности и здоровья, отгоняет злых духов и любых болезень. Посол пожелал, чтобы развитие китайско-узбекских отношений преисполнялось силой и энергией тигра, чтобы все гости были удачными в своей жизни и работе подобно “тигру с крыльями”.

Из источника: Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в РУ Юй Хунцзюнь пригласил узбекских друзей из СМИ в гости// Информационный вестник № 2 посольства КНР в РУ. 10.02.2010

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter