Кыргызстан, Узбекистан и Китай договорились о сотрудничестве в сфере автоперевозок

На очередном трехстороннем заседании в Ташкенте 24-25 января т.г. были рассмотрены вопросы реализации Соглашения между Правительствами Кыргызстана, Китая и Узбекистана о международном автомобильном сообщении, достигнутого 19 февраля 1998 года. Об этом сообщила пресс-служба Узбекского агентство автомобильного и речного транспорта.

В центре внимания участников заседания были вопросы формирования автомобильного коридора «Узбекистан – Кыргызстан — Китай» и дальнейшего развития сотрудничества между Кыргызстаном, Китаем и Узбекистаном в сфере международных автомобильных перевозок.

Стороны обменялись информацией о состоянии двустороннего и многостороннего сотрудничества в области международных автомобильных перевозок, обсудили ход реализации подписанных Соглашений в указанной сфере, согласовали предварительные квоты обмена бланками разрешений на перевозки грузов на 2018 год и рассмотрели практические вопросы, связанные с осуществлением международных автомобильных перевозок по территориям трех государств.

Отмечено, что автомобильный коридор «Узбекистан-Кыргызстан-Китай» имеет ключевое значение с точки зрения диверсификации внешнеторговых маршрутов и существенного сокращения сроков транспортировки грузов между государствами и транзитом по их территориям.

Стороны приветствовали успешное проведение в период с 30 октября по 3 ноября 2017 года пилотного международного автопробега по маршруту «Ташкент – Андижан – Ош – Иркештам – Кашгар», в котором приняли участие 9 единиц грузовых автотранспортных средств (по 3 от каждой страны), подтвердили экономическую эффективность организации регулярных автомобильных перевозок грузов по данному маршруту.

По итогам мероприятий подписаны Протоколы заседания.

Толонбай Курбанов – Кабар

27.01.2018, 11:22

Источник:  http://www.kabar.kg/news/kyrgyzstan-uzbekistan-i-kitai-dogovorilis-o-sotrudnichestve-v-sfere-avtoperevozok/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter