WeChat Pay начнёт работу с иностранными платёжными системами

Китайский технологический гигант Tencent, владеющий самым популярным приложением в Китае WeChat, сегодня объявил, что отныне WeChat Pay (微信支付) будет работать с иностранными банковскими картами.

Проживающие в Китае иностранцы и граждане Гонконга, Тайваня и Макао теперь смогут привязывать к своему WeChat-кошельку карты мировых платежных систем MasterCard, Visa и JCB. Согласно докладу, опубликованному Tencent в прошлом году, более 64% иностранцев в Китае используют WeChat Pay для повседневных нужд. Ранее пользователи программы могли использовать только платёжные системы китайских банков.

В Китае все реже используют наличные: платежные системы WeChat Pay и Alipay используются повсеместно. С недавних пор оплатить смартфоном можно и поездку в общественном транспорте: большинство транспортных компаний в мегаполисах Китая уже подписали соответствующие соглашения с Tencent и Ant Financial (дочерняя компания Alibaba, занимающаяся Alipay).

Также в конце декабря сообщалось, что в скором времени WeChat сможет заменить китайцам удостоверение личности: пилотная программа уже запущена в Гуанчжоу и тестируется в провинции Гуандун. А с января следующего года будет доступна на территории всего Китая.

Мессенджер WeChat был выпущен в августе 2013 года и с тех пор официально присутствует в 25 странах мира, в том числе помогая китайским туристам во время путешествий за границей. 

Деловые Новости Евразии

26.01.2018

Источник:  http://raspp.ru/business_news/wechat-pay-nachnyet-rabotu-s-inostrannymi-platyezhnymi-sistemami/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter