Прием в резиденции Оксарой.

10304

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в резиденции Оксарой 31 октября принял сопредседателя Узбекско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, члена Политбюро ЦК КПК Мэна Цзяньчжу.

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в резиденции Оксарой 31 октября принял сопредседателя Узбекско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, члена Политбюро ЦК КПК Мэна Цзяньчжу.

В начале встречи глава нашего государства отметил, что на сегодняшний день узбекско-китайские отношения, основанные на принципах стратегического партнерства, дружбы, равноправия и взаимного уважения, динамично развиваются по всем направлениям сотрудничества.

Достигнутый высочайший уровень отношений еще раз наглядно подтвердился во время состоявшихся государственных визитов Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в КНР в июне 2012 года и Председателя КНР Си Цзиньпиня в Узбекистан в сентябре текущего года. По результатам обоих визитов были заключены договоры и соглашения по 50 совместным проектам на общую сумму более 20 миллиардов долларов, что закладывает надежную базу для дальнейшего расширения экономического сотрудничества.

На встрече подчеркивалось, что главными направлениями деятельности Узбекско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству являются дальнейшая реализация подписанных документов и достигнутых договоренностей, сохранение и поддержание мощного импульса, который руководители обеих стран придали развитию двусторонних отношений.

Устойчиво растут объемы взаимного товарооборота, которые за последние два года увеличились почти в два раза. Узбекистан обеспечивает поставки на китайский рынок хлопкового волокна, минеральных удобрений, природного газа, цветных металлов и других стратегических товаров. Наряду с этим в рамках Программы сотрудничества в несырьевой и высокотехнологичных сферах реализуются меры по дальнейшей диверсификации и расширению номенклатуры взаимной торговли.

Одним из приоритетных направлений является сотрудничество в сфере энергетики, ярким примером которого стала реализация крупнейшего регионального проекта – строительство газопровода Узбекистан-Китай. На сегодняшний день введены в эксплуатацию и успешно работают первые две нити газопровода, в следующем году намечено завершить строительство третьей нити газопровода и приступить к реализации проекта по строительству четвертой нити.

Динамично развивается инвестиционное взаимодействие. Сегодня Китай – один из крупнейших инвесторов в экономику Узбекистана, объемы освоенных инвестиций КНР превысили 6,5 миллиарда долларов. Сегодня в Узбекистане функционируют 488 предприятий с участием китайских инвесторов, открыты представительства крупнейших компаний.

Компании КНР осуществляют разведку нефтегазовых месторождений на перспективных блоках, участвуют в реализации важнейших инвестиционных проектов, в том числе строительства второй очереди Кунградского содового завода, Дехканабадского завода калийных удобрений (II этап) и других крупных объектов. Китайская сторона с ответственностью относится к реализации новых крупных проектов, в частности, строительства Мубарекского газохимического комплекса, комплекса по производству ПВХ, каустической соды и метанола на ОАО «Навоиазот», а также нового энергоблока мощностью 150 МВт на Ангренской ТЭС и других проектов.

Особое значение имеет развитие созданной в текущем году специальной индустриальной зоны «Джизак», на территории которой китайским инвесторам предоставлены благоприятные условия и преференции. Уже сегодня в СИЗ «Джизак» начато производство мобильных телефонов, современных строительных материалов и другой высокотехнологичной продукции, в том числе на экспорт, китайские компании приступили к реализации 14 соглашений о создании новых производств с привлекаемыми прямыми инвестициями из КНР в объеме 30 миллионов долларов.

Важным направлением двустороннего сотрудничества является финансовая поддержка реализации совместных инвестиционных проектов, в том числе через Государственный банк развития Китая и Эксимбанк КНР.

В рамках состоявшихся в Ташкенте заседания Узбекско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству и отдельных заседаний в семи подкомитетах были выработаны конкретные предложения по дальнейшему расширению торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, культурно-гуманитарного и научно-технического сотрудничества, а также в сферах транспорта, сельского хозяйства, туризма и финансового сотрудничества.

На встрече в резиденции Оксарой были также обсуждены вопросы развития сотрудничества в сфере укрепления региональной безопасности.

Мэн Цзяньчжу выразил искреннюю признательность Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову за теплый прием и предоставленную возможность обсудить приоритеты дальнейшего развития растущего сотрудничества двух стран.

УзА, Сарвар Урмонов (фото),

01.11.2013 01:11

Источник: http://uza.uz/ru/politics/25897/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter