Узбекистан включил «зеленый свет» импорту пяти видов стройматериалов

Постановлением Президента Узбекистана от 17 января 2018 года «О мерах по стабильному обеспечению отраслей экономики страны востребованными видами продукции и сырья» в республике до 1 января 2019 года установлены таможенные льготы по импорту цемента, асбеста, строительного стекла , проката черных металлов, леса и пиломатериалов.

Кроме того, таможенные льготы распространяются также на импортируемый уголь.
В документе названы системные проблемы, приводящие к образованию дефицита в стране и спекулятивному росту цен на отдельные виды продукции и сырья. В частности, недостаточные объемы отечественного производства отдельных видов продукции и сырьевых ресурсов не позволяют обеспечить формирование необходимого резерва, полную загрузку имеющихся производственных мощностей, что приводит к спекулятивным операциям и, в конечном итоге, росту цен на востребованную продукцию и сырье.

Отмечено также, что высокие ставки таможенных платежей при импорте востребованных видов продукции и сырьевых ресурсов, не производимых в достаточном объеме отечественными производителями, способствуют образованию их дефицита и необоснованному росту цен.

Напомним, что с 1 января 2018 года в республике внедрен порядок реализации предприятиями-монополистами 27 наименований высоколиквидной продукции на основе рыночных принципов исключительно через биржевые торги.

Ранее со ссылкой на официальные источники сообщалось об освобождении от уплаты таможенной пошлины до 1 января 2019 года 8 видов продовольственных товаров. К ним относятся живой крупный рогатый скот, овцы и козы, свежее и охлажденное мясо крупного рогатого скота, свежая и охлажденная баранина или козлятина (кроме замороженной), соевые бобы, семена подсолнечника и кунжута, тростниковый или свекловичный сахар.

В. НОВИКОВ

29.01.2018

Источник:   https://nuz.uz/ekonomika-i-finansy/29819-uzbekistan-vklyuchil-zelenyy-svet-importu-pyati-vidov-stroymaterialov.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter