Выставки изделий национальных ремесел и прикладного искусства

image008

28 января в Национальной галерее одежды в Ташкенте состоялась выставка произведений народного творчества и прикладного искусства.

На выставке организованной с помощью народных мастеров Республики Узбекистан, Ассоциации “Хунарманд” и Торгово-промышленной палаты, со своими национальными изделиями принимали участия мастера-ремесленники из города Ташкента, Республики Каракалпакистан и всех областей.

Представители дипломатического корпуса, Чрезвычайные и полномочные послы за рубежом, сотрудники различных организаций и агентств, государственные служащие и сотрудники СМИ приняли участие на выставке, направленной на содействие ремесленникам в продвижении народных ремесленных изделий на внутреннем и внешнем рынке, а также создание торговых площадок и торговых домов с национальными ремесленными изделиями за рубежом.

На выставке были представлены изделия прикладного искусства, более чем 20 направлениях, таких как резьба по дереву, миниатюра, золотая вышивка, украшения, национальные костюмы и керамика.

Также в рамках выставки были проведены различные культурные и образовательные мероприятия. Было организовано представление национальных платьев с участием узбекских дизайнеров и мастеров. Молодые мастера и ремесленники, которые овладели традициями “Уста – шогирд”, представили мастер-классы в различных областях народных промыслов.

С целью устранение существующих проблем и барьеров на пути развития ремесленничества, полное сохранение и обогащение богатого культурного наследия и исторических традиций народа Узбекистана, поддержка ремесленничества и популяризация населения, особенно молодежи, женщин и малообеспеченных семей 17 ноября 2017 года Президент Республики Узбекистан подписал поставновление  « О мерах по дальнейшему развитию ремесленничества и всесторонней поддержке ремесленников» и указ  “О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности ассоциации «Хунарманд».

Основными направлениями развития национального ремесла в республике являются всесторонняя поддержка ремесленников, распределение им земельных участков, зданий, инженерных сетей и коммуникаций, льготное кредитование, продажа и экспорт изделий кустарного промысла, а также центры по развитию мастерства в регионах и городах Республики, а также совершенствование деятельности школ «Уста-шогирд».

В то же время ремесленники получили право свободно распоряжаться иностранной валютой, в том числе денежными средствами от экспорта своей продукции, изъятием иностранной валюты с банковских счетов наличными.

 

Информационная служба ТПП РУз

29.01.2018

Из источника:  http://chamber.uz/ru/news/1777

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter