В 2014 году построят третий газопровод Узбекистан-Китай

10101010101

На сегодняшний день введены в эксплуатацию и успешно работают первые две нити газопровода Узбекистан-Китай, в следующем году намечено завершить строительство третьей нити газопровода и приступить к реализации проекта по строительству четвертой нити.

На сегодняшний день введены в эксплуатацию и успешно работают первые две нити газопровода Узбекистан-Китай, в следующем году намечено завершить строительство третьей нити газопровода и приступить к реализации проекта по строительству четвертой нити.

Об этом говорилось на встрече Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова со сопредседателем Узбекско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, членом Политбюро ЦК КПК Мэном Цзяньчжу.

Ранее сообщалось, что в апреле 2011 года Ташкент и Пекин в рамках государственного визита президента Узбекистана Ислама Каримова в КНР подписали соглашение о строительстве третьей нити газопровода «Узбекистан-Китай». В реализацию проекта стоимостью $2,2 млрд привлечены Государственный банк развития Китая и Китайская национальная нефтегазовая корпорация ( CNPC ). Пропускная способность новой нитки газопровода составит 25 млрд кубометров газа в год, а с учетом действующей первой и второй очередей этой газовой магистрали Китай может с начала 2014 года довести ежегодный общий объем экспорта туркменского и узбекского газа до 65 млрд кубометров. В сентябре текущего года в рамках визита главы КНР Си Цзиньпиня в Узбекистан был подписан Протокол к Соглашению о принципах строительства и эксплуатации газопровода Узбекистан-Китай, который предусматривает строительство четвертой его нити с проектной пропускной способностью 30 миллиардов кубометров в год. Таким образом, после завершения строительство этой нити общая пропускная способность газопровода увеличится до 95 млрд кубометров в год. Следует отметить, что сооружение магистрального газопровода Туркменистан — Китай, проходящего по территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и КНР, было начато в 2007 году. Мощность построенной к сегодняшнему дню газотранспортной системы составляет 40 млрд кубометров. В сентябре текущего года были достигнуты договоренности о строительстве газопровода Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан-Кыргызстан-Китай, завершение которого запланировано на 2016 год.

01.11.2013

Из источника:

В 2014 году будет завершено строительство третьей нити газопровода Узбекистан-Китай//

http://www.12uz.com/# ru/news/show/economy/15474/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter