НОВАТОРЫ ПОЛУЧИЛИ ГОСПОДДЕРЖКУ

В стране осуществляется поэтапный переход на инновационную модель развития экономики. Создаются условия для освоения инновационных подходов в работе и выпуска новых видов продукции. Где могут найти поддержку новаторы и какие льготы предоставлены для них? Подробности в нашем обзоре.  

Отметим, что под инновациями принято понимать конечный результат научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ. Главной целью этого процесса является  удовлетворение сложившихся общественных потребностей и достижения иного полезного эффекта. 

 

Что внедряем? 

Одиннадцать лет в стране проводится Республиканская ярмарка инновационных идей, технологий и проектов. Ежегодно выставляется порядка 500 новых разработок отечественных ученых. Однако практическое воплощение нашли лишь десятки. Многие, по данным Министерства инновационного развития,  по-прежнему рассматриваются как перспективные к внедрению. 

В стране работает более 400 организаций, занимающихся научной деятельностью. В соответствии с постановлением Президента N ПП-3365 от 12.02 2018 г. «О мерах по дальнейшему укреплению инфраструктуры научно-исследовательских учреждений и развитию инновационной деятельности» запущена программа, которая позволит оснастить их современным научным оборудованием и расходными материалами. Это будет способствовать созданию новых конкурентоспособных разработок. 

 

Первая площадка для внедрения инноваций 

Чтобы создать предпринимателям комфортные условия для внедрения инновационных разработок, принят Указ Президента NУП-5068 от 05.06.2017 г. «О создании инновационного технопарка в Яшнабадском районе столицы». 

Земельные участки на территории технопарка предоставляются резидентам в постоянное пользование для организации инновационного производства и «стартапов». 

Коммерческим банкам рекомендовали выделять льготные кредиты для инновационных проектов, реализуемых в технопарке «Яшнабад» на срок до 7 лет, с двухлетним льготным периодом, с процентной ставкой в размере не более 50 процентов от установленной ставки рефинансирования. 

Разрешается в качестве залогового обеспечения принимать закупаемое (создаваемое) оборудование, а также поручительство дирекции технопарка. 

Дирекция и резиденты технопарка «Яшнабад» по реализуемым инновационным проектам на весь период функционирования освобождены от уплаты:

  • земельного налога, налога на прибыль, налога на имущество юридических лиц, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа, а также обязательных отчислений в Республиканский дорожный фонд при Кабинете Министров и внебюджетный Фонд развития материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений при Министерстве финансов;
  • таможенных платежей (кроме таможенных сборов) за оборудование, сырье, материалы, реактивы, комплектующие изделия и строительные материалы, не производимые в Республике, завозимые для собственных производственных нужд в рамках реализации инновационных проектов, по перечням, утверждаемым в установленном порядке.

 

Решением вопросов занялось Министерство 

За полгода работы технопарка «Яшнабад» его резидентами стало 8 предприятий. Очевидна необходимость дальнейшего развития инновационной инфраструктуры.  Для решения этих задач принят Указ Президента от 29 ноября 2017 года N УП-5264 «О создании Министерства инновационного развития Республики Узбекистан». Созданы Министерство и Фонд поддержки инновационного развития и новаторских идей. В поле зрения новых структур возможности всех научных организаций, потребности отраслей экономики и лучшие мировые достижения в самых различных областях. Ведется работа по созданию условий, чтобы эти компоненты эффективно работали во всех сферах жизни. 

Принят Указ N УП-5308 от 22.01.2018 г. «О государственной программе по реализации стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017–2018 годах в «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий ». В нем предусмотрена реализация нового комплекса мер, направленных на дальнейшее создание благоприятных условий для внедрения инноваций.

 

Инновационную активность поддержат законодательно 

Дальнейшее улучшение делового климата для внедрения инноваций предполагает принятие законов «О науке» и «Об инновационной деятельности».  

Законопроект «Об инновационной деятельности» находится на всеобщем обсуждении. 

Правовой акт направлен на создание эффективного механизма апробации, внедрения и промышленного освоения перспективных научных разработок. В нем также предусматривается предоставление дополнительных стимулов и льгот предприятиям, разрабатывающим и внедряющим инновационные проекты, прежде всего в высокотехнологичных отраслях промышленности. 

Предполагается, что финансирование будет осуществляться как за счет бюджетных, так и внебюджетных средств, в том числе через специальные инновационные и венчурные фонды. 

Учитывая высокорисковый характер инновационной деятельности, возможную вероятность неопределенности и получения отрицательного результата, финансовых и иных потерь при создании, использовании, коммерциализации и рыночном сбыте инновационной продукции, предусматривается возможность страхования в сфере инновационной деятельности, на основе договоров страхования. 

 

В ожидании эффекта от льгот и новых фондов 

Венчурные фонды осуществляют инвестиции в ценные бумаги или доли предприятий с высокой или относительно высокой степенью риска в ожидании чрезвычайно высокой прибыли. Как правило, 70–80 % проектов не приносят отдачи, но прибыль от оставшихся 20–30 % окупает все убытки. В настоящее время создаются правовые основы для создания таких фондов в Узбекистане. 

Основные принципы функционирования фондов предусмотрены в законопроекте «Об инновационной деятельности». Прописано, что их смогут создавать как физические, так и юридические лица. 

Напомним, что венчурным фондам предоставлены льготы. Они на 5 лет освобождены от всех видов налогов, за исключением единого социального платежа. 

Кроме того, освобождены от налогов и непосредственно высокотехнологичные стартап-проекты, софинансируемые из венчурных фондов, а также научно-исследовательские учреждения, инновационные центры, проектно-конструкторские бюро по доходам, полученным от продажи собственных новых технологий и организации по трансферу.

 

Предприятия готовят к внедрению инноваций 

Еще одним шагом на пути создания благоприятных условий для внедрения инноваций стало принятие постановления Кабнета Министров от от 12.01.2018 г. N 24 «О мерах по созданию эффективных механизмов внедрения научно-инновационных разработок и технологий в производство». 

В соответствии с постановлением в органах хозуправления и на крупных  госпредприятиях в штатное расписание введена должность заместителя руководителя по науке и инновациям. Также создаются подразделения, ответственные за формирование портфеля заказов для инноваций и координацию работ по проведению опытно-промышленных испытаний разработанных технологий, организацию выпуска опытной партии продукции и запуска серийного производства. 

Важным шагом станет создание на крупных госпредприятиях отраслевых проблемных лабораторий, специализирующихся на разработке новой техники и технологий, с привлечением ведущих квалифицированных специалистов и научных сотрудников профильных НИИ и вузов. 

Органам хозуправления и крупным госпредприятиям поручено создавать без образования юрлица Фонды поддержки инновационной деятельности. Они будут формироваться за счет отчислений в размере 10% от чистой прибыли данных субъектов. Средства Фонда будут направляться на определенные цели, в том числе  на оказание финансовой поддержки профильным НИИ и вузам.

 

 

Олег Гаевой.

13.02.2018

Подробнее: https://www.norma.uz/nashi_obzori/novatory_poluchili_gospodderjku

Опубликовано:  http://uzchinassn.com/ru/news/novatory-poluchili-gospodderzhku/

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter