КИТАЙСКИЕ СМИ О ВСТРЕЧЕ МИНИСТРОВ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ УЗБЕКИСТАНА И КНР

image007

Как сообщалось ранее, Министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов на прошлой неделе встретился в Пекине со своим китайским коллегой Ван И. Переговоры двух сторон были широко освещены на веб-сайтах внешнеполитического ведомства КНР, Информационного агентства Синьхуа, газеты Жэньминь жибао.

Как отмечается в сообщениях, в ходе встречи состоялся обмен мнениями по вопросу урегулирования ситуации в Афганистане и подготовке к саммиту Шанхайской организации сотрудничества, который пройдет в июне текущего года в городе Циндао.

«Глава МИД Узбекистана представил позицию страны по афганской проблеме и заявил, что в Ташкенте планируется провести международную конференцию по данной теме.

В свою очередь, Ван И подчеркнул, что решение афганской проблемы неотделимо от активного участия стран региона. Китай понимает и поддерживает конструктивную роль Узбекистана в мирном урегулировании ситуации в Афганистане, приветствует инициативу о проведении международной конференции в Ташкенте. По словам министра, данное мероприятие наравне с другими механизмами, должно помочь взаимному стимулированию и консолидации усилий».

Стороны также обсудили предстоящий саммит ШОС в Циндао, который по их единодушному мнению позволит обобщить и развить «шанхайский дух», продвинуть сплоченность и взаимное доверие между государствами-членами, способствовать достижению еще большего развития ШОС с новой отправной точки, подчеркивается в материалах.

ИА «Жахон»

Пекин

12.02.2018

Источник:http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/157/43804/

Опубликовано:  http://uzchinassn.com/ru/news/kitajskie-smi-o-vstreche-ministrov-inostrannyx-del-uzbekistana-i-knr/

 

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter