Концерт китайской народной музыки

9

Концерт китайской народной музыки

В Государственном академическом Большом театре имени Алишера Навои прошел концерт оркестра народных инструментов Национального театра оперы, танца и драмы Китая «Китайский Новый год: веселый праздник весны». 

Мероприятие было организовано совместно Министерством культуры Республики Узбекистан и посольством Китайской Народной Республики в нашей стране с целью дальнейшего укрепления культурных связей между нашими странами.
Министр культуры Республики Узбекистан Бахтиёр Сайфуллаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в нашей стране Цзян Янь и другие отметили, что отношения между нашими странами основываются на взаимном доверии и заинтересованности, дружеские связи наряду с другими сферами все больше укрепляются и в направлении культуры и искусства.
Оркестр народных инструментов театра со своими концертными программами «Культурное достояние» и «Шелковый путь» побывал с творческими гастролями в Узбекистане, Казахстане и Таджикистане, знакомя поклонников искусства с музыкальными традициями китайского народа.
— Концерт стал поистине незабываемым событием в культурной жизни нашей страны, — сказал заместитель директора ГАБТа имени Алишера Навои О.Баходиров. — Каждая мелодия напоминает об истории, воплощает в себе национальный дух китайского народа. Красочные традиционные костюмы и неповторимое мастерство китайских музыкантов не оставили никого равнодушным.

Насиба Зиёдуллаева, Акил Гулямов (фото), УзА

13.02.2018

Источник:  http://www.uza.uz/ru/culture/kontsert-kitayskoy-narodnoy-muzyki-13-02-2018

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter