Китайский Новый год-2018: история и традиции празднования

image001

По восточному календарю Новый год еще не наступил. Китайский Новый год будут отмечать 16 февраля.

Хотя Европа и Америка уже шумно отпраздновали Новый год, во многих азиатских странах все только начинается. Новый год в Китае в этом году пришелся на 18 февраля. Как проходит этот праздник и что он сулит Поднебесной?

image001

Для китайской культуры встреча Нового года – главное торжество, одно из важнейших событий. Китайский Новый год рассчитывает по лунному календарю. В нем, как и в солнечном, 12 месяцев, но только они длятся 29-30 дней, в високосный год прибавляется еще один месяц. Неудивительно, что, в отличие от европейского Нового года, китайские празднества каждый раз приходятся на новую дату. Таким образом, Новый год в Китае – «плавающий». Традиционно торжества начинаются в первый день первого лунного месяца и длятся 15 дней.

В 2018 Новый год придется на 16 февраля, именно в этот день и проходят главные мероприятия.

Как отмечают Новый год в Китае

image003

Празднование Нового года имеет длительную историю, и первоначально символизировало борьбу китайских тружеников со злыми силами (Ниян). Зимой зло атаковало деревни, поэтому деревья сбрасывали листву, а земля становилась бесплодной. Считалось, что если на пороге дома оставить немного еды, то злые духи полакомятся, и не будут обижать людей, а природа возродится. Позднее появилась легенда, согласно которой один из духов не стал обижать ребенка, одетого в красную одежду, поэтому красный цвет считается цветом борьбы со злыми силами. Каждый Новый год жители Китая украшают свои дома красными декорациями, а также пускают фейерверки и хлопушки. Громкие звуки тоже отпугивают зло.

В современной китайской культуре встреча Нового года символизирует начало новой Весны, новой энергии, нового пробуждения, поэтому в 1911 году праздник стали называть Праздником Весны – Чуньцзе. По народным приметам, чем раньше наступает Чуньцзе, тем теплее будет наступающий год.

13.02.2018

https://www.segodnya.ua/lifestyle/food/kitayskiy-novyy-god-2018-istoriya-i-tradicii-prazdnovaniya-1113905.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter