В Китае об Алишере Навои

В разделе «Новый обзор Шелкового пути» китайской социальной сети «Вейсин» размещена статья, посвященная 577-летию выдающегося поэта, мыслителя и государственного деятеля Алишера Навои.

Как подчеркивается в материале, по случаю данного события 9 февраля в разных уголках Узбекистана прошли праздничные мероприятия. «В Ташкенте на станции метро Алишера Навои день рождения великого предка узбекского народа отметили литературной акцией. Организаторы проекта – сотрудники Республиканской детской библиотеки совместно с работниками Ташкентского метрополитена и актерами Узбекского национального академического драматического театра – предложили всем желающим прочитать наизусть стихи поэта. Те из них, кто смог процитировать бессмертные строки поэта наизусть, получили право недельного бесплатного проезда, остальным подготовили подсказки и памятные подарки».

В публикации упоминается и конкурс лучшего юного навоиведа, проведенного в городе Навои в рамках международной научной конференции по творческому наследию великого государственного и общественного деятеля в развитии духовности и просвещения человечества. «В конкурсе участвовали ученики в возрасте от 7 до 15 лет. Школьник из Навоийской области Ибрагим Гаффаров, продемонстрировав лучшее знание газелей поэта, занял первое место. Он получил подарок Президента – автомобиль «Спарк».

Отдельный акцент в статье делается на интересных фактах из жизни и творчества Алишера Навои. В частности отмечается, что в возрасте 15 лет он стал известен как поэт под прозвищем «двуязычный», так как слагал стихи на тюркском языке и фарси. На персидском он писал под псевдонимом Фани (бренный), а произведения на тюркском подписывал как Навои (мелодичный).

«Отец Навои Гиясиддин Кичкина был чиновником при дворе Темуридов. С юных лет Алишер воспитывался вместе с детьми темуридских семей, особенно он дружил с Хусейном Байкарой, который впоследствии стал главой Хорасанского государства. Поэт вел аскетическое существование, никогда не был женат и не имел наложниц. Османский император Сулейман Великолепный высоко ценил творчество Навои и имел в своей библиотеке манускрипты с его произведениями «Сокровищница мыслей», «Пятерица» и «Спор двух языков».

Авторы статьи в китайской социальной сети «Вейсин» также сообщают, что в Москве, Навои, Оше, Ташкенте, Самарканде, Баку, Токио и Шанхае установлены памятники Алишеру Навои. Планируется установка памятника в Вашингтоне. В 2009 году кратер на Меркурии был назван в честь Алишера Навои.

 

ИА «Жахон»

Пекин

17.02.2018

Источник:  http://jahonnews.uz/ru/aktualno/124/44013/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter