В УЗБЕКИСТАНЕ НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К НАВРУЗУ

image001

Подписано постановление Президента от 23.02.2018 г. «О подготовке и проведении всенародного праздника Навруз в 2018 году». Акт без приложений размещен на УзА.

Документом утвержден состав организационного комитета по подготовке и проведению всенародного праздника Навруз в 2018 году.

Органу поручено разработать программу организационно-практических, культурно-просветительских и разъяснительных мероприятий по проведению праздника Навруз в столице и регионах. Особое внимание при ее подготовке должно быть обращено на:

  • организацию духовно-просветительских мероприятий, способствующих глубокому осознанию того, что в дни Навруза человек еще полнее ощущает свою неразрывную связь с природой, родной землей, еще больше ценит ее щедрые дары и проникается чувством благодарности за нынешние мирные дни;
  • проведение во всех городах и селах массовых мероприятий, отражающих историю и философию праздника Навруз, суть и значение связанных с ним ценностей, обычаев и традиций;
  • организацию в дни Навруза благотворительных мероприятий и массовых хашаров, направленных на проявление всестороннего внимания и заботы о нуждающихся в поддержке людях, представителях старшего поколения, инвалидах и малообеспеченных семьях, усиление в обществе атмосферы взаимоуважения, дружбы и сплоченности;
  • широкое привлечение к подготовке праздничных программ в Республике Каракалпакстан, областных центрах и г. Ташкенте фольклорно-этнографических групп и ансамблей, известных артистов, самодеятельных музыкантов и певцов, народных сказителей – бахши, мастеров — аскиячи и юмористов, канатоходцев, молодых исполнителей;
  • включение в программы сайилей народных игр, лучших образцов фольклорного искусства, проведение ремесленнических выставок, конкурсов среди образцовых семей, образцовых школ, талантливых бахши, талантливых исполнителей лапаров, литературно-художественных встреч, праздников книги.

В Республике Каракалпакстан, областях и столице будут организованы духовно-просветительские группы в составе известных ученых, представителей творческой интеллигенции и артистов для проведения среди широких слоев населения просветительских встреч, открытых диалогов и бесед, творческих вечеров, посвященных празднику Навруз.

image001

К подготовке праздничных мероприятий будут привлечены творческие группы в составе высокопрофессиональных сценаристов и режиссеров, писателей и поэтов, композиторов и бастакоров, балетмейстеров, художников-декораторов, талантливых молодых исполнителей, представителей фольклорного искусства.

Напомним, что на праздник Навруз узбекистанцам предоставлен продолжительный отдых в связи с установлением дополнительного нерабочего дня (вторник 20 марта) и переносом выходных дней (с субботы 17 марта на понедельник 19 марта; с субботы 24 марта на четверг 22 марта). Более подробно об этом – здесь.

 

С полным текстом данного документа, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

 

Олег Заманов.

23.02.3018

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/v_uzbekistane_nachalas_podgotovka_k_navruzu1

Опубликовано:  http://uzchinassn.com/ru/news/v-uzbekistane-nachalas-podgotovka-k-navruzu/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter