ПЯТЬ ТОНН СУМАЛЯКА ПРИГОТОВЯТ НА НАВРУЗ В НАМАНГАНЕ

image002

В парке культуры и отдыха имени Захириддина Мухаммада Бабура в Намангане планируют сварить 5 тонн сумаляка в одном казане. Рекордный сумаляк будут варить в дни празднования Навруза.

Акция по приготовлению сумаляка пройдет в рамках  Первого фестиваля туризма и национальных ценностей «Сумаляк сайли». Как отмечает УзА, приготовления к этой акции уже начались. В частности, было замочено две тонны пшеницы.

image002

Планируется, что на «большой сумаляк» уйдет 2 тонны муки, 1 тонна масла, 450 килограммов кукурузной муки, 50 килограммов наввата. Сумаляк будет вариться в казане, в котором в прошлом году приготовили плов весом семь тонн.

Инициатором акции выступает Наманганский городской хокимията.  В приготовлении блюда примут участие 25 женщин почтенного возраста. Оценить на вкус их искусство доведется как гостям и жителям Намангана, так и людям, проживающим в  домах престарелых и детских домах «Мехрибонлик».

В рамках Фестиваля туризма и национальных ценностей «Сумаляк сайли» пройдут народные гулянья, различные концертные программы, ремесленные ярмарки и национальные игры. В праздничные дни городские власти также организуют свадьбы и суннат-туи для молодых пар и детей из малообеспеченных семей.

23.02.2018

Опубликовано: http://podrobno.uz/cat/obchestvo/pyat-tonn-sumalyaka-prigotovyat-na-navruz-v-namangane/

Опубликовано:  http://uzchinassn.com/ru/news/pyat-tonn-sumalyaka-prigotovyat-na-navruz-v-namangane/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter