ЧЖАН СЯО : Я убежден, что в плане туризма у нас есть очень большие перспективы

11vegsm

Мировой туризм занимает повсеместно все новые и новые позиции. Все более активизируется в этом направлении наша страна. На завершившемся недавно в Минске саммите Совета глав государств СНГ президенты, наряду с другими, обсудили вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества и решили объявить 2014 год Годом туризма в Содружестве Независимых Государств.

Мировой туризм занимает повсеместно все новые и новые позиции. Все более активизируется в этом направлении наша страна. На завершившемся недавно в Минске саммите Совета глав государств СНГ президенты, наряду с другими, обсудили вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества и решили объявить 2014 год Годом туризма в Содружестве Независимых Государств.

На международной туристической выставке в столице Великобритании широко представлен туристический потенциал Узбекистана. Он демонстрируется на национальном стенде , организаторами которого являются отечественные компании «Узбектуризм», «Узбекистонхавойуллари» и «Узбекистонтемирйуллари».

В рамках состоявшегося в Ташкенте заседания Узбекско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству и отдельных заседаний в семи подкомитетах были выработаны конкретные предложения по дальнейшему расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также в сферах транспорта, сельского хозяйства , туризма и финансового сотрудничества. В этих заседаниях принимал участие посол КНР в Узбекистане ЧЖАН СЯО. Вот, что он рассказал в интервью нашему сайту.

Господин посол, что сегодня является основанием для развития взаимовыгодного сотрудничества в области туризма между нашими странами и какие вы видите перспективы в этой сфере?

ЧЖАН СЯО — Подписано Соглашение о развитии туризма между Китаем и Узбекистаном. В этом отношении , я убежден, что у нас очень большие перспективы . Есть взаимное большое желание, стремление развивать сотрудничество в этом направлении с двух сторон. Вопрос в том, что в Китае еще не совсем хорошо знают возможности вашей страны в сфере туризма. Речь идет о вашей многовековой истории , культуре, искусстве, развитии двусторонних отношений. Это в определенной степени сдерживает развитие наших связей в области туризма. Мы знаем об этом и всячески стараемся ее решать. Потому этот вопрос был включен в повестку дня заседания подкомитетов по культурному сотрудничеству в рамках заседания в Ташкенте межправительственного комитета двух стран на уровне вице-премьеров. А всего семь таких подкомитетов. – по торгово-экономическому, энергетическому , транспортному , культурно-гуманитарному сотрудничеству , безопасности, сельскому хозяйству и туризму. Каждый подкомитет работает по своему плану и сотрудничество по туризму было включено в повестку дня второго заседания подкомитета по культурно-гуманитарному сотрудничеству.

И в Ташкенте, и в Пекине уже осознали какие вопросы надо решать в первую очередь и думаю, что мы приступаем к конкретным действиям. Я убежден, что в плане туризма у нас очень большие перспективы. В настоящее время, ежегодно выезжают за пределы Китая , в различные государства мира 85 миллионом граждан нашей страны. И уже скоро эта цифра превысит 100 миллионов. Поэтому, если хоть одна десятая часть китайцев, посетила бы Узбекистан, это способствовало бы эффективному развитию нашего сотрудничества в туристической сфере. Самое главное, нужно крепко работать в этом направлении, чтобы все больше и больше китайцев узнали все об Узбекистане и захотели сюда поехать в путешествие. Для этого важно также в полной мере решить вопрос обеспечения транспортом. Сейчас есть четыре авиарейса в неделю, но этого недостаточно.

Б.БАБАЕВ

Фото Сергея Савчука-Курбанова

05.11.2013

Источник: http://www.kultura.uz/view_2_r_429.html

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter