Промышленные виноделы Узбекистана откроют дегустационные точки на туристических маршрутах

АО «Узвиносаноат-холдинг» и его Фонда реконструкции и развития преобразованы в АО «Узшаробсаноат» и Фонд развития АО «Узшаробсаноат» соответственно. Это следует из Постановления Президента «О мерах по коренному совершенствованию винодельческой отрасли и реализации алкогольной продукции», которым также вводятся ряд других организационных новшеств. 

С 1 апреля 2018 года исключается требование об установлении срока годности винодельческой продукции и производителям такой продукции предоставляется право самостоятельно определять срок ее хранения.

С 1 июля 2018 года предприятиям-производителям алкогольной продукции предоставляется право реализовывать в розницу собственную винодельческую продукцию в призаводских дегустационных зонах (местах), организуемых по туристским маршрутам.

С 1 января 2019 года деятельность по производству натуральных вин, виноматериалов и коньячного спирта, а также переработке винограда могут осуществлять предприятия, имеющие плантации площадью не менее 100 гектаров по выращиванию плодоносящих технических сортов винограда, а также дубовые бочки для хранения и выдержки винно-коньячной продукции, наряду с соблюдением иных требований, предусмотренных законодательством.

1 января 2019 года отменяется лицензирование деятельности по производству натуральных виноградных вин, выработанных из сырья собственных виноградных плантаций, с отнесением таких вин к категории сельскохозяйственной продукции.

01.03.2018

Источник: http://www.ut.uz/ru/turizm/promyshlennye-vinodely-uzbekistana-otkroyut-degustatsionnye-tochki-na-turisticheskikh-marshrutakh/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter