Открыты международные выставки с участием Китая

В Узэкспоцентре в рамках Международного узбекского межотраслевого выставочного проекта «Инфраструктура Узбекистана – Uzbekistan Infrastructure -2013» открылись одновременно три международные выставки – «Транспорт и Логистика – TransUzbekistan — 2013», «Автомобили, комплектующие части, сервисное оборудование – Auto & Parts Uzbekistan -2013» и «Дорожно-строительная и коммунальная техника – UzComak -2013».

В Узэкспоцентре в рамках Международного узбекского межотраслевого выставочного проекта «Инфраструктура Узбекистана – Uzbekistan Infrastructure -2013» открылись одновременно три международные выставки – «Транспорт и Логистика – TransUzbekistan — 2013», «Автомобили, комплектующие части, сервисное оборудование – Auto & Parts Uzbekistan -2013» и «Дорожно-строительная и коммунальная техника – UzComak -2013».

Выставки организованы Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан, Торгово-промышленной палатой, Государственно-акционерной компанией по строительству и эксплуатации автомобильных дорог «Узавтойул», Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков Узбекистана, хокимиятом города Ташкента при содействии международной выставочной компании « ITE Uzbekistan ».

На открытии мероприятий особо отмечалось, что осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова широкомасштабные реформы в сфере автомобилестроения, транспортных коммуникаций, логистики и строительства являются важным фактором динамичного развития страны.

Проведение созидательной работы в системе дорожно-транспортных коммуникаций способствует активной интеграции нашей страны на мировой рынок, коренному улучшению инфраструктуры регионов, повышению благосостояния народа. Постановления Президента Ислама Каримова «О мерах по реконструкции и развитию Узбекской национальной автомагистрали на 2009-20014 годы» от 22 апреля 2009 года и «Об ускорении развития инфраструктуры, транспортного и коммуникационного строительства в 2011-2015 годах» от 21 декабря 2010 года служат важным руководством к действию в данном направлении.

В нашей стране имеются автомобильные дороги международного, государственного и местного значения протяженностью 42 тысячи 654 километра. В годы независимости проложены дороги с цементобетонным и с асфальтобетонным покрытием протяженностью 1 тысяча 279 километров. Построены и реконструированы 175 мостов, 19 путепроводов. За прошедший период входящие в состав Узбекской национальной автомагистрали 238 километров автомобильных дорог перестроены на четырехполосные. На автомобильных дорогах, проходящих по горным районам, построены пять перевалов. Среди них особое значение имеет Камчикский перевал, расположенный на высоте 2 тысячи 268 метров над уровнем моря.

В работе такого направления эффективна деятельность предприятий, входящих в структуру компании, ведомств, ответственных за содержание и эксплуатацию автомобильных дорог международного и государственного значения, научно-исследовательских институтов и специальных строительных организаций.

В выставке « Uzbekistan Infrastructure -2013» участвуют более шестидесяти фирм и компаний из 15 стран, таких как Узбекистан, Китай, Южная Корея, Германия, Сингапур, Великобритания, Беларусь, Россия, Латвия, Литва, Украина, Чехия, Азербайджан.

– Наша компания производит камнедробильное оборудование, грунтосмесительные установки, бетонные насосы, шаровые мельницы, – говорит генеральный директор китайской компании « Hanvy » Раймонд Ванг. – Эта продукция экспортируется более чем в тридцать стран, такие как Германия, Нигерия, Россия, Самоа, Индия. Дорожно-строительная отрасль Узбекистана имеет большие перспективы. Мы заинтересованы во всестороннем укреплении взаимосвязей с предпринимателями вашей страны.

– Сотрудничество между Узбекистаном и Южной Кореей последовательно развивается во всех сферах, – говорит представитель южнокорейской компании « Sebang Global Battery » Жастин Сон. – Наша компания, созданная в 1952 году, производит различные марки аккумуляторных батарей для грузовых и легковых автомобилей, моторных лодок, гольфмобилей, тягачей, строительного оборудования, сельскохозяйственной техники, технологий в сфере энергетики, промышленности и медицины. Созданные в Узбекистане широкие возможности и льготы для иностранных бизнесменов все более усиливают стремление корейских инвесторов к сотрудничеству.

Созданный в Узбекистане благоприятный инвестиционный климат служит важным фактором дальнейшего расширения торгово-экономических связей с зарубежными государствами, привлечения во всех сферы современных технологий. В частности, в автомобилестроительной индустрии эффективную деятельность осуществляет ряд совместных предприятий, специализирующихся на производстве качественных запасных частей и хрупких деталей, не уступающих по качеству зарубежным аналогам.

– На нашем предприятии производится более 50 моделей современных грузовых машин и специальной техники грузоподъемностью от 15 до 50 тонн, – сказал генеральный менеджер узбекско-германского совместного предприятия « JV MAN Auto — Uzbekistan » Алишер Аликулов. – Особенно большим спросом пользуются автокраны, бортовые машины, изометрические фургоны, водовозы, комбинированные дорожные машины, каналоочистительные машины, бетономешалки, машины по транспортировке зерна, хлопка, отходов. Дилерский и сервисный центр MAN имеет возможность ремонтировать и оказывать сервисные услуги более чем 1,5 тысяче грузовых автомобилей и специальной техники в год. В будущем намечается довести этот показатель до 4 тысяч. В центре по подготовке и повышению квалификации специалистов, созданном при центре, обучаются механики и слесари по оказанию сервисных услуг грузовым автомобилям. Согласно программе MAN ProfiDrive подготавливаются водители грузоподъемной техники. Обучение водителей по данной системе позволяет экономить 20-30 процентов топлива, продлевать срок эксплуатации подвижных частей и трансмиссионных элементов, безопасно управлять автомобилем. В расположенных в Ташкенте, Коканде, Самарканде, Бухаре, Карши и Ургенче девяти дилерских и сервисных центрах налажены реализация и оказание качественного техобслуживания произведенных на заводе грузовых машин MAN .

Выставки « Uzbekistan Infrastructure -2013» вобрали в себя все современные направления сфер автомобилестроения, транспорта и логистики, строительства. Здесь представлен ряд таких разделов, как современные транспортные технологии, автомобильный, железнодорожный, морской и речной транспорт, электрические машины и комплектующие части, пассажиро- и грузоперевозки, логистика, курьерская и информационная служба, оборудование грузового транспорта, системы контроля и технического обслуживания

12.11.2013

Источник: http://uza.uz/ru/business/26036/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter