Посол Узбекистана в Китае: в 2018 году отношения дружбы и многогранного сотрудничества между Узбекистаном и Китаем будут укрепляться

Уверен, что в 2018 году общими практическими действиями традиционные отношения дружбы и многогранного сотрудничества между Узбекистаном и Китаем будут всемерно укрепляться и наполняться качественно новым содержанием. Об этом заявил агентству Синьхуа посол Узбекистана в Китае Бахтиер Саидов в преддверии китайского Нового года по лунному календарю.

Б. Саидов отметил, что благодаря усилиям президента Республики Узбекистан Ш. М. Мирзиеева и председателя КНР Си Цзиньпина в 2017 году удалось достичь значительного прогресса в укреплении фундаментальных основ двустороннего сотрудничества, вывести двусторонние долгосрочные и взаимовыгодные отношения всестороннего стратегического партнерства на качественно новый уровень.

Как заявил посол, реализация договоренностей, достигнутых лидерами двух государств в 2017 году, будет способствовать дальнейшему наращиванию двустороннего политического диалога, плодотворного сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах.

Он также выразил уверенность в том, что предстоящие важные мероприятия в ходе председательства КНР в Шанхайской организации сотрудничества, в том числе саммит ШОС в городе Циндао в июне 2018 года, будут иметь важное значение для дальнейшего развития и укрепления взаимовыгодного и многопланового сотрудничества в рамках ШОС.

12.02.2018

Источник:  http://russian.china.org.cn/china/txt/2018-02/12/content_50497543.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter