УЧАСТНИКИ МАЛЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗОН ОТБИРАЮТСЯ НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ

Комитетом по вопросам промышленности, строительства и торговли нижней палаты парламента организована беседа за «круглым столом», посвященная роли малых промышленных зон в обеспечении масштабного и эффективного использования производственного и ресурсного потенциала Узбекистана.

В целях комплексного и эффективного использования производственного и ресурсного потенциала регионов страны, развития транспортной, инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктуры, ускорения внедрения новых эффективных технологий в производство важное значение имеет создание малых промышленных зон.

На сегодняшний день количество малых промышленных зон в стране достигло 80, в них реализованы 711 проектов общей стоимостью 990 миллиардов сумов, создано свыше 15 тысяч новых рабочих мест. В отношении предприятий, функционирующих в малых промышленных зонах, с учетом объема вносимых инвестиций применяются налоговые и таможенные льготы и преференции.

Для действующих при них предприятий создаются всевозможные благоприятные условия. В том числе, субъекты, действующие в малых промышленных зонах, освобождены от всех налогов сроком на 2 года. Кроме того, предусмотрено также, что при достижении определенных параметров предприятие освобождается от выплаты налогов дополнительно еще сроком на 2 года.

По словам специалистов, участники малых промышленных зон в Ташкенте отбираются на основе конкретных критериев. При этом учитываются объем прямых инвестиций, создание рабочих мест, годовой объем производства, сроки реализации проектов и реализация большого проекта в малой зоне. По мнению руководителей дирекций малых промышленных зон, внедрение конкурса по данным критериям дает весомые результаты.

В ходе мероприятия отмечалось, что на предприятиях, действующих в малых промышленных зонах, осуществляется широкомасштабная работа по обеспечению занятости населения, повышению его доходов, производству конкурентоспособной продукции, еще более глубокой переработке минерально-сырьевых ресурсов, созданию новых современных производственных мощностей.

Кроме того, депутаты высказали свои мнения по задействованию неиспользуемых возможностей и ресурсов для обеспечения ускоренного развития организуемых малых промышленных зон.

 

Нурилло Насриев, УзА

09.03.2018. 21:57

Источник:  http://uza.uz/ru/business/uchastniki-malykh-promyshlennykh-zon-otbirayutsya-na-konkurs-09-03-2018  и  http://uzchinassn.com/ru/news/uchastniki-malyx-promyshlennyx-zon-otbirayutsya-na-konkursnoj-osnove/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter