ИДЕЮ ЕДИНОЙ ВИЗЫ ПО ВЕЛИКОМУ ШЕЛКОВОМУ ПУТИ ПОДДЕРЖАЛИ 30 СТРАН

АСТАНА. КАЗИНФОРМ — Страны, участвующие в программе «Великий Шелковый путь» Всемирной туристкой организации, рассматривают внедрение единой визы, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

«Формально идею поддерживают все страны (…) их больше 30. Великий Шелковый путь — это очень большой проект, это большая часть Евразийского континента, куда входят страны от Японии до восточно-европейских стран — до Италии (…) В идеале это касается всех стран, но для начала мы хотим рассмотреть регионально — Центральную Азию», — сообщил директор по развитию проекта «Visit Uzbekistan» Михаил Шамшидов в кулуарах казахстанско-узбекистанского туристского форума.

В настоящее время к соглашению о мультивизах пришли Казахстан и Узбекистан. По словам главы нацкомпании «Kazakh Tourism» Рашид Кузембаев, первые результаты по внедрению этих виз будут в течение года.

По стоимости путешествие в эконом-режиме по маршруту Алматы-Ташкент-Бухара-Самарканд  составит около 500 долларов.

По мнению М.Шамшидова, направления Узбекистан и Казахстан не конкурируют между собой, несмотря на то, что специфика туризма относится к категории познавательной.

То есть Узбекистан — это особенность оседлых народов, это города, выстроенные вокруг оазисов, а Казахстан — это кочевая культура.

«В дальнейшем, думаю, и Таджикистан, и Кыргызстан могут присоединиться. На уровне туристических администраций вопросов вообще нет, но есть процедурные вещи, связанные с внешнеполитической и национальной безопасностью. И это достаточно сложные процедуры», — добавил Рашид Кузембаев.

16.03.2018

Источник:  http://www.inform.kz/ru/ideyu-edinoy-vizy-po-velikomu-shelkovomu-puti-podderzhali-30-stran_a3186619  и  http://uzchinassn.com/ru/news/ideyu-edinoj-vizy-po-velikomu-shelkovomu-puti-podderzhali-30-stran/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter