Инициатива «Один пояс, один путь» способствует «зеленому» развитию в мире

24 марта в Пекине прошла Конференция «мозговых центров» RUC-WUN на тему «Экологическое развитие вдоль «Одного пояса, одного пути»». Мероприятие было совместно организовано Институтом государственного развития и стратегии Китайского народного университета и Всемирной университетской сетью. Китайские и иностранные ученые собрались вместе, обсудили экологическое развитие в глобальном управлении, а также уделили особое внимание и дали высокие оценки инициативе «Один пояс, один путь».

Необходимо осуществлять «зеленое» развитие мира

За прошлые пять лет в рамках глобального управления было достигнуто стремительное развитие. Главный исполнительный директор Международного союза университетов Джон Хирн (John Hearn) отметил, что организация приняла во внимание отдельные проекты, которые ускоряют развитие человечества и делают счастливыми людей, например, инициатива «Один пояс, один путь», Цели устойчивого развития ООН и Парижское соглашение по климату. При установлении политических мер в глобальном управлении необходимо концентрировать мудрость, укреплять сотрудничество для создания ключевых способов решения проблем. Одновременно с этим, по его мнению, следует учитывать, как мировые, так и региональные интересы, уважать местные культуры и традиции.

Бывший президент Словении, старший научный сотрудник Института финансовых исследований «Чунъян» Китайского народного университета Данило Трюк отметил, что инициатива «Один пояс, один путь» базируется на реальных геополитических и географических условиях, соответствует ситуации в разных странах. Участие каждой страны вдоль «Одного пояса, одного пути» должно быть продиктовано ее потребностями, а в процессе осуществления проекта следует особое внимание уделять местным культурам.

Китай играет решающую роль

В глобальном «зеленом» развитии Китай обладает механизмом и способностями, которые играют важную роль. Директор Института Земли Колумбийского университета Джеффри Сакс (JeffreySachs) сказал: «Мы восхищаемся способностями Китая делать долгосрочные планы, КНР может претворять в жизнь самый выгодный, перспективный и устойчивый пятилетний план, это уникальное явление в мире». По его мнению, устойчивое развитие – это не просто призыв и мышление, это цель обязательных действий мира. «В этой связи я очень рад видеть четкую позицию Китая в последние несколько лет, устойчивое развитие станет одной из тем длительного развития Китая. Это не только чрезвычайно важно для КНР, но и имеет большое значение для мира, потому что Китай является важной экономикой мира, а также крупнейшим экономическим субъектом в объеме торговли, более того, в будущем станет важнейшей экономикой мира. Способы экономического развития КНР не только окажут влияние на многочисленное население страны, но и на население всего мира. Одновременно с этим, Китай является важным двигателем строительства механизма по глобальному управлению. «Поэтому нам необходимо в глобальных масштабах поддерживать и стимулировать модель устойчивого развития, гарантировать успех инициативы «Один пояс, один путь», — заметил Сакс.

Трюк отметил, что инициатива «Один пояс, один путь» включает в себя концепцию «зеленого» развития, необходимо координировать и соединять соответственные программы разных стран с китайской инициативой, совместно способствовать счастью народа мира. Инициатива «Один пояс, один путь» уже дала толчок развитию новой идеологии, нового мышления глобального развития, привлекла больше партнеров для осуществления проектов глобального и переворотного характера. Китай встречает благоприятную возможность для развития «зеленой» экономики, осуществляет экономические цели по зеленой циркуляции, например, переработка и повторное использование электронных компонентов. В будущем не только в Китае, но и в странах и районах вдоль «Одного пояса, одного пути» будет осуществляться циклическая «зеленая» экономика.

02.04.2018

Источник: http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2018-04/02/content_50796373.htm и http://uzchinassn.com/ru/news/iniciativa-odin-poyas-odin-put-sposobstvuet-zelenomu-razvitiyu-v-mire/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter