В Узбекистане широко внедряются альтернативные источники энергии

В работе проходящего в Ташкенте шестого заседания Азиатского форума солнечной энергии на тему «Тенденции и перспективы технологий солнечной энергии» принимают участие около 300 представителей международных финансовых институтов, компаний и корпораций, научно-исследовательских центров, ученых, специалистов сферы и экспертов из стран Азии, Европы, Северной и Южной Америки. Корреспонденты УзА побеседовали с некоторыми из них.

В работе проходящего в Ташкенте шестого заседания Азиатского форума солнечной энергии на тему «Тенденции и перспективы технологий солнечной энергии» принимают участие около 300 представителей международных финансовых институтов, компаний и корпораций, научно-исследовательских центров, ученых, специалистов сферы и экспертов из стран Азии, Европы, Северной и Южной Америки. Корреспонденты УзА побеседовали с некоторыми из них.

Абанг Абдуллох Абанг Али, президент Малайзийского инженерно-технологического общества:

-Участие и выступление Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на открытии форума еще более повысило авторитет этого заседания. В речи были глубоко проанализированы происходящие в мире процессы и осуществляемая в Узбекистане работа по развитию сферы энергетики, в частности, использованию солнечной энергии. Достойно похвалы уделяемое в Узбекистане огромное внимание развитию и широкому внедрению солнечной энергетики.

Йорге Серверт, генеральный исполнительный директор компании “Solar Technology Advisors” (Испания):

– Узбекистан располагает огромными возможностями использования солнечной энергии и имеет высококвалифицированных специалистов в этой отрасли. Проводимая в Узбекистане работа по развитию возобновляемых источников энергии, внедрению новейших технологий производства энергии и укреплению международного сотрудничества в данном направлении дает свои высокие результаты. При полном задействовании имеющихся возможностей и потенциала, бесспорно, Узбекистан станет крупнейшим в регионе центром развития солнечной энергетики.

Агамподи Викрамаратни, главный инженер компании «Ceylon Electricity Board» (Шри Ланка):

– Мировая экономика с каждым годом испытывает все большую потребность в энергоресурсах. Этот форум дает возможность конструктивно обсудить такие важные вопросы, как обеспечение баланса между человеком и природой, значение экономии природных ресурсов в достижении устойчивого развития, использование возобновляемых, экологически чистых источников энергии, обменяться мнениями и опытом в этом направлении, договориться о разработке и реализации новых соответствующих проектов.

Как и все участники форума, я также с большим интересом слушал выступление на нем Президента Ислама Каримова и получил много ценной информации. Глава вашего государства сделал всесторонний анализ высоких результатов и значения последовательно проводимой в Узбекистане широкомасштабной работы по развитию энергетической сферы, эффективному использованию возобновляемых источников энергии, повышению благосостояния народа.

Майкл Читам, директор Международной организации научного и технологического сотрудничества Американской ассоциации содействия развитию науки (США):

– Сейчас все больше повышается потребность отраслей мировой экономики в энергетических ресурсах. В связи с этим заслуживает внимания тот факт, что в процессе осуществляемых в Узбекистане последовательных реформ большое значение придается коренному совершенствованию сферы энергетики, и работа по модернизации топливно-энергетического комплекса, внедрению энергосберегающих технологий дает свои весомые результаты.

Юсеф Бен Тайиб Арфауи, главный специалист по вопросам возобновляемой энергетики Африканского банка развития:

– Хотелось бы особо отметить высокий уровень организации Форума. Как отмечалось на открытии заседания, в нынешних условиях истощения запасов углеводородного сырья почти все страны мира занимаются разработками по использованию возобновляемых, экологически чистых источников энергии как важного фактора устойчивого развития экономики и повышения ее конкурентоспособности. В Узбекистане, где практически круглый год светит солнце, возобновляемая энергия имеет большие возможности и широкие перспективы развития. Достойно восхищения активное участие ученых Узбекистана в разработке инновационных технологий по превращению солнечной энергии в электрическую.

Чжан Сюн, вице-президент компании “Baoding Tianwei Baibian Electric” (Китай):

– Наша компания специализируется на производстве трансформаторов, реакторов, моторов, металлоконструкций и другой продукции. Мы имеем большой опыт в строительстве солнечных электростанций. 80 процентов наших солнечных батарей мы поставляем в страны Европы. При этом для реализации соответствующих проектов мы также предоставляем льготные кредиты.

Нынешний стремительный рост во всем мире потребности в энергии диктует необходимость развивать альтернативные источники энергии. Хотелось бы особо отметить, что в Узбекистане проводится активная и плодотворная научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа по использованию солнечной энергии при создании установок для снабжения горячей водой и теплом, разработке технологий фотоэлектрических и термодинамических проводников для получения электричества, синтеза специальных материалов, термической обработки материалов и конструкций. Кроме того, в энергетическую систему вашей страны эффективно внедряются альтернативные источники энергии.

Ярким тому примером может служить начало строительства в Самаркандской области солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт .

Томас Меттин, генеральный исполнительный директор компании “Pretherm Solutions” (Германия):

– Ознакомившись с деятельностью научно-производственного объединения “Физика-Солнце” Академии наук Узбекистана, я был восхищен результатами огромной работы, осуществляемой в вашей стране в направлении развития альтернативной энергетики. Международный институт солнечной энергии на базе данного объединения располагает колоссальным потенциалом в области реализации высокотехнологичных разработок по использованию солнечной энергии в промышленном масштабе.

УзА, Нодира Манзурова, Ирода Умарова, 22.11.2013 21:26

Источник: http://uza.uz/ru/business/26201/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter