Китай намерен запустить коммерческие сети 5G

Китай намерен к концу 2018 года начать внедрение коммерческого использования связи пятого поколения 5G, а в 2019 году обеспечить ее полноценную работу в стране. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету China Daily.

«Ожидается, что китайские операторы мобильной связи — China Mobile («Чайна мобайл»), China Unicom («Чайна юником») и China Telecom («Чайна телеком») — начнут коммерческий запуск 5G, включая оборудование базовой станции и терминалов, уже к концу этого года», — приводит газета слова замглавы департамента информационных технологий Министерства промышленности и информатизации КНР Цяо Юэшаня.

Впервые о коммерциализации сети 5G в 2018 году в КНР заявила китайская корпорация Huawei. В феврале этого года компания представила первый в мире коммерческий клиентский терминал 5G CPE, поддерживающий глобально признанный стандарт 5G. Следом за Huawei телекоммуникационный гигант Китая ZTE в апреле заявил об успешном проведении первого звонка в сети пятого поколения.

Разработка и испытания базовых станций и устройств под стандарт связи пятого поколения ведутся во многих странах. Ожидается, что внедрение 5G повысит скорость передачи информации до одного гигабайта в секунду, что в 20-50 раз быстрее существующих стандартов передачи данных.

УзА

11.04.2018

Источник:  http://uza.uz/ru/tech/kitay-nameren-zapustit-kommercheskie-seti-5g-11-04-2018

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter