СОЗДАЕТСЯ СЭЗ «СИРДАРЁ»

Подписан Указ Президента от 12.04.2018 г. «О мерах по созданию свободной экономической зоны «Сирдарё». Текст акта размещен на УзА.

Она образуется на базе филиала СЭЗ «Джизак» в Сырдарьинском районе Сырдарьинской области и территории малой промышленной зоны в г. Янгиер Сырдарьинской области. Конкретные границы новой СЭЗ уточнят и возможно расширят в 2-недельный срок. СЭЗ «Сирдарё» создана на 30 лет с возможным последующим продлением этого срока.

Определены производственные направления, на развитие которых будут привлекаться инвестиции и передовые технологии – глубокая переработка, хранение и упаковка плодоовощной и сельхозпродукции, текстильная, обувная, кожгалантерейная, химическая, пищевая, электротехническая промышленность, сельскохозяйственное машиностроение, промышленность строительных материалов и др.

Статус участника СЭЗ «Сирдарё» предоставляется решением Административного совета свободных экономических зон и малых промышленных зон Сырдарьинской области, в прямом ведении которого находятся земельные участки, включенные в ее состав. Порядок предоставления земельных участков, отбора инвестпроектов и регистрации участников СЭЗ – здесь.      

Поскольку режим функционирования всех СЭЗ унифицированный, на участников СЭЗ «Сирдарё» распространяются налоговые, таможенные льготы и особый валютный режим согласно пп. 34 и 5 Указа Президента от 26.10.2016 г. № УП–4853. Еще им гарантируется подключение к соответствующим инженерным коммуникациям со своевременным их подведением к территории СЭЗ.

Важно! За субъектами, получившими ранее статус участников бывшей МПЗ в Янгиере, сохраняются льготы и преференции, предусмотренные ПП-2860 от 30.03.2017 г. (см. пп. 6 и 7). 

С полным текстом данного документа, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

Олег Заманов.

13/04/2018

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/sozdaetsya_sez_sirdare и

http://uzchinassn.com/ru/news/sozdaetsya-sez-sirdaryo/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter