Посол Китая Цзян Янь: «Мы по-прежнему стремимся к созданию «всепогодной» китайско-узбекской дружбы, передающейся из поколения в поколение»

111

Об этом заявила на приеме в Ташкенте по случаю вступления в должность новый Посол КНР в Узбекистане Цзян Янь. И это говорит о многом. Большую работу проделал в Узбекистане по укреплению и расширению узбекско-китайкого сотрудничества в самых разных направлениях, завершивший недавно свою каденцию у нас в стране, прежний посол Китая Сунь Лицзе. А теперь речь идет о дальнейшем углублении двусторонних связей.

photo_2018-04-15_10-39-05

Выступая перед очень представительной аудиторией на приеме в «Интернейшнл хотел Ташкент» новый глава дипломатического ведомства дружественной страны Цзян Янь, в частности, сказала: «Преисполнившись искренней дружбы китайского народа узбекскому народу, я начала новый этап моей дипломатической деятельности. 28 февраля я вручила верительную грамоту Президенту Шавкату Мирзиёеву, и заслушала его предложения по развитию китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнёрства». За более чем два месяца Посол Китая провела встречи с ответственными лицами правительственных органов, Олий Мажлиса, общественных организаций и дипломатического корпуса, посетила предприятия с китайским капиталом, навестила соотечественников в Узбекистане, приняла участие в торжествах по случаю Праздника Навруз, состоявшихся в Парке «китайско-узбекская дружба» в Сырдарьинской области, присутствовала на церемонии открытия Детского сада «китайско-узбекская дружба», и познакомилась со многими новыми друзьями.

Говоря об этом она отметила, что за этот период лично ощутила гостеприимство и великодушие узбекского народа, богатую историю и культуру Узбекистана и прочную дружбу между Китаем и Узбекистаном…Мы дали торжественное обещание друг другу, что будем вместе делать всё от нас зависящее для претворения в жизнь важных договорённостей между Председателем КНР Си Цзиньпином и Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, чтобы вывести двустороннее многоплановое сотрудничество на новый уровень в целях дальнейшего укрепления китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнёрства.

В данный момент Китай уже стал крупнейшим торговым партнёром и источником инвестиций Узбекистана. Двусторонний товарооборот увеличился в 100 раз по сравнению с началом установления дипотношений двух стран. В Узбекистане работают свыше 800 предприятий с китайским капиталом. Китайская сторона приглашает узбекскую сторону принять активное участие в строительстве «Один пояс, один путь», готова использовать экономическую взаимодополняемость и раскрыть потенциал сотрудничества для повышения качества практического сотрудничества и достижения совместного развития и процветания двух стран.

Отмечая праздник Навруз с узбекскими друзьями и посещая парк Китайско-узбекской дружбы, посол любовалась очарованием культурного переплетения Китая и Узбекистана как двух древних стран, расположенных на Шёлковом пути. В настоящее время в духе Шёлкового пути, характеризующемся миром, развитием и сотрудничеством, мы по-прежнему стремимся к созданию «всепогодной» китайско-узбекской дружбы, передающейся из поколения в поколение».

В заключении выступления она отмечала, что великий сын узбекского народа Алишер Навои в свое время призывал людей во всем мире жить в дружбе между собой. И для нее высочайшая честь и огромная ответственность быть назначенной Послом Китая в Узбекистане в золотой период развития двусторонних отношений. И она готова прилагать большие усилия чтобы внести должный вклад в углубление китайско-узбекской традиционной дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.

БОРИС БАБАЕВ, Kulrura.uz

Фото Сергея Савчука-Курбанова

14.04.2018 / 19:34:58

Источник:  http://kultura.uz/view_2_r_11275.html  и  http://uzchinassn.com/ru/news/posol-kitaya-czyan-yan-my-po-prezhnemu-stremimsya-k-sozdaniyu-vsepogodnoj-kitajsko-uzbekskoj-druzhby-peredayushhejsya-iz-pokoleniya-v-pokolenie/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter