ДИАЛОГ С УЗБЕКСКИМИ СТУДЕНТАМИ В КИТАЕ

image001

В посольстве Узбекистана в КНР состоялась встреча с узбекскими студентами и аспирантами, обучающимися в различных китайских вузах. Диалог организован в целях сближения нашей молодежи, находящейся вдали от Родины, а также поддержание ее информированности об изменениях в жизни узбекского общества.

Так, собравшиеся были ознакомлены с ходом кардинальных реформ, сутью глубинных перемен во всех сферах, внешнеполитических инициатив. На встрече говорилось и о государственной молодежной политике Узбекистана, создании благоприятных условий для получения молодежью качественного образования и реализации ею своего делового и интеллектуального потенциала.

image001

Участники встречи обсудили такие важные вопросы, как необходимость в дальнейшем укреплении уважения и внимания молодежи к родному языку, сознательного отношения к процессам, происходящим на Родине, словом, формирования у подрастающего поколения активной гражданской позиции.

Кроме того подчеркивалось, что сегодня, в век инновационных идей и технологий, узбекская молодежь должна опираться на славные традиции, заложенные великими предками – мыслителями прошлого и настоящего, достойно продолжать движение вперед, помогая технологическому прогрессу в Узбекистане.

Среди участников мероприятия также проведен блиц-опрос, направленный на выявление волнующих молодежь тем. В свою очередь и студенты получили ответы на свои многочисленные вопросы, порой острые, касающиеся различных аспектов жизни вдали от Родины. Они выразили благодарность главе нашего государства за внимание к молодежи и реформы во благо народа.

По итогам встречи ряд студентов были награждены благодарственными грамотами от имени посольства Узбекистана за активную пропаганду культуры, национальных традиций нашей страны среди китайской общественности.

 

ИА «Жахон»

Пекин

20/04/2018

Источник:  http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/160/45850/ и http://uzchinassn.com/ru/news/dialog-s-uzbekskimi-studentami-v-kitae/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter