Транс/сотрудничество в ШОС как основа создания «Экономической зоны шелкового пути»

Азиатско-европейский транспортный коридор — проект Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ — позволит превратить «Экономическую зону шелкового пути» из идеи в реальность.

Азиатско-европейский транспортный коридор — проект Шанхайской организации сотрудничества /ШОС/ — позволит превратить «Экономическую зону шелкового пути» из идеи в реальность.

В конце ноября премьер Госсовета КНР Ли Кэцян примет участие в 12-м заседании совета глав правительств стран-членов ШОС. Ожидается, что на этой встрече главы правительств стран-участниц ШОС подпишут соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок, заявил на днях заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин.

Согласно документу, в рамках организации будут созданы условия для открытия транспортного коридора из г. Ляньюньган /провинция Цзянсу, Восточный Китай/ до Санкт-Петербурга /Россия/. Для этого, страны-участницы ШОС в 2017 году откроют друг для друга оговоренные транспортные пути.

Переговоры по открытию азиатско-европейского транспортного коридора в рамках ШОС были запушены еще 9 лет назад, и по этому проекту была проведена огромная подготовительная работа, поэтому подписание соглашения ждут с нетерпением.

«Если на предстоящей встрече премьеров соглашение будет подписано, то для ШОС это будет важным шагом в экономическом сотрудничестве, а для сотрудничества в других сферах — благоприятной почвой и хорошим примером. Важно подписание соглашения и для дальнейшего создания Экономической зоны шелкового пути, считает эксперт по вопросам Центральной Азии Академии общественных наук Китая Сунь Чжуанчжи.

По его словам, создание благоприятных условий для автомобильных перевозок будет выгодно, в первую очередь, странам Центральной Азии /ЦА/, которые не имеют выхода к морю. Этот шаг не только позволит этим странам поставлять свои товары на мировой рынок, но и сыграет важную роль в создании евразийского сухопутного торгового коридора, сказал он в интервью корр. агентства Синьхуа.

Открытие транспортного пути укрепит основу экономического сотрудничества между странами-участницами ШОС, продолжил Сунь Чжуанчжи, и, добавив, что в будущем стороны должны укрепить экономическое сотрудничество и совершить настоящий прорыв в сотрудничестве в некоторых ключевых секторах.

В ходе состоявшегося в сентябре этого года государственного визита в Казахстан председатель КНР Си Цзиньпин предложил совместными усилиями создать Экономическую зону шелкового пути. Этот проект, по его мнению, будет выгоден для всех участников, и его нужно осуществлять через инновационное сотрудничество.

На территории возможной Экономической зоны шелкового пути проживает около 3 млрд человек, что свидетельствует о колоссальном потенциале сотрудничества в области торговли и инвестиций.

Чтобы создать Экономическую зону шелкового пути понадобится немало времени, считает Сунь Чжуанчжи. По мере возрождения торговых связей в этой зоне ожидается повышение политического взаимодоверия, гуманитарного взаимодействия и трансграничных культурных обменов.

ЦА, которая объединяет восток и запад шелкового пути, демонстрирует огромный потенциал в создании Экономической зоны шелкового пути. По имеющимся данным, в 2012 году товарооборот между пятью странами ЦА и Китаем достиг 45,94 млрд долл США, что почти в 100 раз больше, чем в 1992 году, когда между странами были только налажены дипломатические отношения.

По мнению Сунь Чжуанчжи, создание Экономической зоны шелкового пути принесет странам Евразии большие коммерческие возможности. В то же время укрепление сотрудничества в рамках ШОС, в том числе в транспортной сфере, будет способствовать созданию этой зоны и должно послужить расширению направлений взаимодействия стран, расположенных вдоль шелкового пути.

Russian.news.cn// Эксперт: транспортное сотрудничество в рамках ШОС подготовит почву для создания «Экономической зоны шелкового пути»//

2013-11-27, 13:09:32

Из источника: http://russian.news.cn/china/2013-11/27/c_132922213.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter