12-я встреча глав правительств стран ШОС имеет большое значение

28 — 29 ноября премьер Госсовета КНР Ли Кэцян посетит Узбекистан, где примет участие в 12-й встрече глав правительств стран-членов ШОС. Накануне этого важного события корреспондент нашего радио взял интервью у главы отдела регионоведения Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай хана, кандидата политических наук Нурлана Адилханулы. Он рассказал о значении предстоящей встречи.

28 — 29 ноября премьер Госсовета КНР Ли Кэцян посетит Узбекистан, где примет участие в 12-й встрече глав правительств стран-членов ШОС. Накануне этого важного события корреспондент нашего радио взял интервью у главы отдела регионоведения Казахского университета международных отношений и мировых языков им. Абылай хана, кандидата политических наук Нурлана Адилханулы. Он рассказал о значении предстоящей встречи.

По словам эксперта, на протяжении 12 лет после учреждения ШОС организация продолжала успешно и стабильно развиваться на основе принципов «Шанхайского духа». Все вопросы, внесенные в повестку дня предыдущих заседаний, обсуждались на основе принципов взаимного доверия и обоюдной выгоды, равноправия, уважения к многообразию культур, стремлению к совместному развитию.

Вот что сказал по этому поводу Нурлан Адилханулы:

«У нас, казахов есть такое определение, что через каждые 12 лет происходит определенны цикл изменений в обществе или жизни человека. Естественно, ШОС, мне кажется, тоже переживает этот цикл, были проблемы, было определенное непонимание со стороны Запада и других государств, важности и места ШОС в мире. После этого цикла будет новый импульс для развития организации».

По словам Нурлана Адилханулы, что касается вопроса безопасности, то в повестке дня ШОС включено множество актуальных задач. Одна из них – защита стабильности и содействие развитию стран Центральной Азии, ведь вывод коалиционных войск из Афганистана, запланированный в 2014 году, усложнит ситуацию с безопасностью в этом регионе. Этот вопрос также будет обсуждаться на 12-й встрече глав правительств стран-членов ШОС.

Особое внимание он акцентировал на следующих моментах:

«Мне кажется, эта встреча в преддверии вывода войск западной коалиции из Афганистана. В данном случае, страны — участницы ШОС собрались, чтобы провести сверку часов и позиции.»

Нурлан Адилханулы считает, что ШОС имеет возможность не только помочь Афганистану развивать экономику, стороны могут успешно сотрудничать в различных областях.

Кроме того, ШОС стремится к консолидации и укреплению сотрудничества в сфере безопасности, постепенно продвигает деловое сотрудничество в различных областях.

Нурлан Адилханулы сказал

«Главы-правительст стран ШОС рассмотрят китайскую инициативу о реализации нового проекта шелкового пути. Китай предложил данную концепцию для того, чтобы показать всем сопредельным государствам свою заинтересованность в новом подходе к взаимовыгодному сотрудничеству. Например, сроки доставки грузов из Китая в Европу будут составлять всего 9- 10 дней. Это действительно большая экономическая выгода. Думаю, что все страны ШОС поддержат данную китайскую инициативу».

На протяжении 12 лет после создания ШОС встреча премьер-министров стран-членов проводится ежегодно. Цель встречи — претворение в жизнь договоренностей, достигнутых главами государств и дальнейшее укрепление регионального сотрудничества.

На предстоящей встрече премьер Госсовета КНР Ли Кэцян совместно со своими коллегами по ШОС подведет итоги сотрудничества в рамках Организации за минувший год, они обстоятельно проанализируют ситуацию будущего развития ШОС. Участники встречи примут решения по углублению практического сотрудничества в рамках ШОС.

На встрече будет опубликовано Совместное коммюнике, подписано соглашение между правительствами государств-членов ШОС о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок. Кроме того, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян выдвинет ряд новых инициатив по борьбе с «тремя силами зла», в частности с исламским движением «Восточный Туркестан» и другими террористическими группировками.

2013-11-27 16:52:27

Международное радио Китая

Из источника: http://russian.cri.cn/841/2013/11/27/1s492402.htm

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter