«Китайский кинофестиваль» стартовал в Узбекистане

image001

При поддержке Посольства КНР в РУз и «Узбек-кино» 24 апреля 2018 года в столичном Дворце кино имени Алишера Навои состоялась премьера проекта Синьцзянской киностудии Тянь-Шань — «Кино выставка многонациональных тематических фильмов Синьцзяна в Центральной и Западной Азии». 

Фото Sergey Alexsandrovich Savchuk-Kurbanov.

Цель мероприятий, которые будут проводиться в Ташкенте и Самарканде — организация кинообмена между двумя государствами, создание совместных фильмов и сотрудничество в сфере мультипликации. В ходе мероприятия также будут рассмотрены вопросы проведения Дней кино Узбекистана в Китае и создания возможностей для представления узбекских кинолент на проводимых в Китае престижных международных фестивалях. Зрители Узбекистана смогут посмотреть киноленты китайских режиссеров «Деньги бегут по дороге» и «Свежие цветы» — «Гульбике».

Фото Sergey Alexsandrovich Savchuk-Kurbanov.

На премьере присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Узбекистан г-жа Цзян Янь, генеральный директор Национального агентства «Узбеккино» Фуркат Закиров, директор Синьцзянского бюро печати и публикаций г-жа Лю Йе, заместитель директора Синьцзянской киностудии Тянь-Шань г-н Мукэяти Жэмуза, а также китайские студенты и преподаватели, около 400 представителей узбекского кино-фестиваля, Китайского национального культурного центра г.Ташкент (http://china-uz-friendship.com/?cat=15), китайских и УзТВ и масс-медиа.

На церемонии открытия выступили:

г-жа Цзян Янь выразила свое мнение о том, что киноискусство, как важный носитель информации для воссоздания жизни и размышлений о времени, может играть активную роль в укреплении взаимопонимания и углубления дружбы между народами разных стран. Китай – страна с мощной киноиндустрией: Так, в 2017 году было отснято около тысячи фильмов. Общее количество зрителей достигло 1,6 млрд. человек. Множество превосходных кинопроизведений переведенных на иностранные языки и показанных по всему миру, получило любовь и признание аудитории многих стран.

Фото Sergey Alexsandrovich Savchuk-Kurbanov.
Наряду с этим г-жа Цзян Янь отметила, что для организации нынешнего кинофестиваля, китайской стороной было избрано два кинофильма, чтобы помочь каждому зрителю преодолеть пространство и время, погрузиться в эмоциональную жизнь обычного китайского человека, ощутить те условия и нравы, традиционную культуру и дух эпохи. Г-жа Посол КНР в РУз выразила надежду, что каждый, кто их посмотрит сможет проникнуться той атмосферой.

Г-жа Цзян Янь подчеркнула, что за последние годы, под дальновидным руководством лидеров наших стран, Китай и Узбекистан идут плечом к плечу, стимулируя культурные обмены, прилагают большие усилия к дальнейшему укреплению дружбы между народами, открывая свободные каналы для взаимных путешествий, учебы и плодотворных обменов между народами двух стран. В целях удовлетворения взаимных добрых пожеланий Китая и Узбекистана, Посольство КНР будет проводить больше подобных мероприятий, чтобы создать еще более благоприятные условия для углубления обменов и сотрудничества между Китаем и Узбекистаном в различных сферах и областях.

Фото Sergey Alexsandrovich Savchuk-Kurbanov.

Г-н Зокиров отметил, что узбекская сторона совместно с китайской стороной провели премьеру фильмов, с надеждой на то, что прелесть кино поспособствует улучшению культурных обменов двух стран, укрепит связь между народами, а также, что сотрудничество в кино и телевидении будет непрерывно обогащать содержание всестороннего стратегического партнерства между нашими странами. Также г-н Зокиров сообщил, что узбекская сторона будет продолжать сотрудничать с китайской стороной, и в будущем надеется на еще более плодотворное сотрудничество, на благо развития отношений двух стран в культурной и гуманитарной сферах.

Фото Sergey Alexsandrovich Savchuk-Kurbanov.

Г-жа Лю Йе заявила, что Узбекистан имеет долгую историю и является древней страной Шелкового пути. Исторически сложилось так, что он тесно связан с Китаем посредством Шелкового пути. Будучи участником строительства «Одного пояса, одного пути», Узбекистан придает большое значение развитию киноиндустрии и оказал соответствующее влияние на производство фильмов, многие из которых удостоены наград. С быстрым и надежным развитием двусторонних отношений между Китаем и Узбекистаном, особенно неуклонным прогрессом по проекту «Один пояс, один путь», Синьцзян Китая принял активное участие в сотрудничестве и развитии двух стран благодаря своим уникальным географическим и культурным преимуществам.

Фото Sergey Alexsandrovich Savchuk-Kurbanov.
Фото Sergey Alexsandrovich Savchuk-Kurbanov.

Фото Sergey Alexsandrovich Savchuk-Kurbanov.

Фоторепортаж Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке:
https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10211704130224241.1073744330.1397232601&type=1&l=3753cab9a2

25.04.2018

Источники: http://uzchinassn.com/ru/news/china-xinjiang-film-festival-s-uspexom-proxodit-v-tashkente/ и  http://kultura.uz/

Другие публикации на эту тему:
— “Xitoy kinosi kunlari”ning ochilish marosimi bo‘lib o‘tdi // http://www.uzbekkino.uz/uz/press_center/news/xitoy-kinosi-kunlari-ning-ochilish-marosimi-bo-lib-o-tdi/ , 24.04.2018;
— Церемония открытия китайских кинематографических дней // http://www.uzbekkino.uz/uz/press_center/news/xitoy-kinosi-kunlari-ning-ochilish-marosimi-bo-lib-o-tdi/ , 24.04.2018;
— Китайское кино: вчера и сегодня// http://uza.uz/ru/society/kitayskoe-kino-vchera-i-segodnya-25-04-2018
— Хитой киноси: кеча ва бугун // http://uza.uz/oz/society/khitoy-kinosi-kecha-va-bugun-25-04-2018
— Xitoy kinosi: kecha va bugun // http://uza.uz/uz/society/xitoy-kinosi-kecha-va-bugun-25-04-2018

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter