Узбекско-китайский бизнес-форум в Ташкенте

В столичном Бизнес-центре 27 ноября состоялся бизнес-форум узбекских и китайских деловых кругов. В мероприятии участвовали руководители министерств и ведомств, компаний и концернов Узбекистана и Китая, ответственных за сферы внешних экономических связей, банковско-финансовую, машиностроения, авиастроения, высоких технологий, текстильной и легкой промышленности, авиаперевозок, энергетики, нефти и газа, экспорта-импорта, производства строительных материалов, вагонов, фармацевтики, торгово-промышленную, инвестиций, транспорта и транспортных коммуникаций, электротехники, химической, мебельной, горнорудной промышленности, информационных технологий и телекоммуникаций, программного обеспечения, туризма и логистики.

В столичном Бизнес-центре 27 ноября состоялся бизнес-форум узбекских и китайских деловых кругов. В мероприятии участвовали руководители министерств и ведомств, компаний и концернов Узбекистана и Китая, ответственных за сферы внешних экономических связей, банковско-финансовую, машиностроения, авиастроения, высоких технологий, текстильной и легкой промышленности, авиаперевозок, энергетики, нефти и газа, экспорта-импорта, производства строительных материалов, вагонов, фармацевтики, торгово-промышленную, инвестиций, транспорта и транспортных коммуникаций, электротехники, химической, мебельной, горнорудной промышленности, информационных технологий и телекоммуникаций, программного обеспечения, туризма и логистики.

Первый заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, министр финансов Рустам Азимов, заместитель председателя Комитета добрососедства, дружбы и сотрудничества ШОС Чжан Дэгуан и другие особо отметили последовательное развитие сотрудничества между Узбекистаном и Китаем во всех направлениях, важной правовой основой чего служат договоренности, достигнутые в ходе встреч глав двух государств. Официальный визит Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Китай в июне 2012 года и государственный визит Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в сентябре 2013 года в нашу страну наполнили двусторонние отношения новым содержанием и послужили дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества.

В настоящее время отношения между Узбекистаном и Китаем динамично развиваются во всех сферах на основе Договора о партнерских отношениях дружбы и сотрудничества, а также Совместной декларации об установлении стратегического партнерства. Китай занимает лидирующее место среди торгово-экономических партнеров Узбекистана. Подписано более 170 международно-правовых актов, касающихся укрепления сотрудничества между нашими странами.

На форуме особо подчеркивалось, что разработанная Президентом Исламом Каримовым и направленная на реализацию широкомасштабных структурных преобразований «узбекская модель» развития изучается с большим интересом в мире, достигаемые нашей страной высокие экономические показатели высоко оцениваются международными финансовыми институтами, в результате последовательно проводимых экономических реформ в Узбекистане сформирована оптимальная инвестиционная среда, законодательно подкреплена широкая система преференций, льгот и гарантий защиты прав и интересов иностранных инвесторов. Указ главы нашего государства «О дополнительных мерах по стимулированию привлечения прямых иностранных инвестиций» от 10 апреля 2012 года служит важным фактором подъема этой работы на качественно новый уровень. Ежегодно в нашей стране осваивается более трех миллиардов долларов иностранных инвестиций, в основном прямых. Это свидетельствует о росте интереса и доверия иностранных инвесторов, в частности, китайских бизнесменов, к стабильной экономике нашей страны, перспективам ее развития.

Между Узбекистаном и Китаем действует режим наибольшего благоприятствования. Динамично растет взаимный торговый оборот. Объем двустороннего товарооборота в 2012 году достиг 3,4 миллиарда долларов США. По итогам девяти месяцев 2013 года этот показатель превысил 3,5 миллиарда долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это больше на 60,8 процента. В Узбекистане действует 488 совместных предприятий, созданных с участием китайских инвестиций, открыты представительства более семидесяти компаний Китая.

Инвестиционное сотрудничество реализуется в рамках Программы сотрудничества в несырьевой и высокотехнологичной сферах, подписанной между правительствами двух стран в 2010 году. Сегодня наши страны активно взаимодействуют в ходе реализации различных проектов, прежде всего в сфере высоких технологий.

Китайские компании активно участвуют в работе по разведке и разработке углеводородных месторождений. В частности, Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) участвует не только в разведке и эксплуатации перспективных месторождений углеводородного сырья, но и в реализации проекта по глубокой переработке природного газа на Мубарекском газохимическом комплексе.

- Китай уделяет особое внимание развитию практического сотрудничества с Узбекистаном, — говорит заместитель председателя Комитета добрососедства, дружбы и сотрудничества ШОС Чжан Дэгуан. — В настоящее время сотрудничество между нашими странами развивается последовательно и высокими темпами. Наше партнерство в таких сферах, как энергетика, сельское хозяйство, минеральные ресурсы, машиностроение и промышленность, имеет большие перспективы.

В реализации проектов в области высоких технологий важное место занимают свободные экономические зоны «Навои», «Ангрен» и «Джизак». В этих зонах, способствующих комплексному и эффективному использованию производственного и ресурсного потенциала, организации на этой основе новых рабочих мест и повышению доходов населения, созданы оптимальные условия для привлечения иностранных и местных инвестиций в целях создания высокотехнологичных предприятий, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью. В частности, в специальной индустриальной зоне «Джизак» совместно с китайскими предпринимателями производятся мобильные телефоны, строительные материалы и другая продукция. На форуме китайским гостям была предоставлена подробная информация о созданных возможностях и льготах в этих экономических зонах.

- В Узбекистане созданы оптимальные условия, благоприятный инвестиционный климат для ведения бизнеса иностранными предпринимателями, — говорит генеральный директор китайской компании «Yahgzhou Sanxin Mining Equipments» Жин Чджоу. — В этой связи в различных направлениях реализуются взаимовыгодные совместные проекты. В Узбекистане и во всей Центральной Азии имеется большой спрос на лифты. С учетом этого мы планируем в 2014 году в специальной индустриальной зоне «Джизак» наладить производство высококачественных лифтов.

В мероприятии участвовали многочисленные представители ведущих китайских фирм и компаний, что свидетельствует об их высокой заинтересованности в реализации совместных с узбекскими предпринимателями проектов, вложении инвестиций в экономику Узбекистана и дальнейшем расширении долгосрочного сотрудничества.

На форуме говорилось о перспективных направлениях развития экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Китаем. Были обсуждены вопросы дальнейшего развития связей в таких отраслях, как торгово-промышленная, топливно-энергетический комплекс, химическая промышленность, высокие технологии, производство строительных материалов и медицинского оборудования, автомобилестроение, электротехника, текстильная и легкая промышленность, кожевенное производство, фармацевтика, совместной разработки и реализации взаимовыгодных проектов в этих направлениях.

По завершении бизнес-форума был подписан ряд инвестиционных соглашений, направленных на дальнейшее расширение взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах.

УзА, Ирода Умарова,

27.11.2013, 21:57

Источник: http://uza.uz/ru/business/26266/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter