НОВЫЕ ДОРОГИ – НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

image004

В нашей стране протяженность автомобильных дорог составляет около 184 тысяч километров, из них 116560 километров – внутренние межхозяйственные автомобильные дороги, улицы городов, кишлаков и аулов.

Государственный комитет Республики Узбекистан по автомобильным дорогам разрабатывает комплекс мер по перспективному развитию и совершенствованию сети автомобильных дорог.

В частности, согласно Инвестиционной программе в 2017 году на автомобильных дорогах общего пользования протяженностью 264,4 км выполнены строительные работы, проведена реконструкция.

За счет средств Республиканского дорожного фонда сданы в эксплуатацию 179,4 км автомобильных дорог.

image004

За счет привлечения средств международных финансовых институтов реконструирована автодорога А-380 «Гузар — Нукус — Кунград — Бейнеу» на участке протяженностью 355-440 километров, заново построена 4-полосная 85-километровая автомобильная дорога, пролегающая по территории Ромитанского, Джандарского и Пешкунского районов Бухарской области.

Также в планы комитета на текущий год внесено осуществление строительно-ремонтных работ на автомобильных дорогах общей протяженностью 7249,9 километра стоимостью 3739,3 миллиарда сумов.

Эти сведения были предоставлены на пресс-конференции, прошедшей в Национальном пресс-центре.

Начальник строительного управления Государственного комитета по автомобильным дорогам Шухрат Давлетяров обстоятельно рассказал о задачах комплексного подхода к повышению качества строительства и эксплуатации автомобильных дорог.

Особенно важное значение при строительстве и реконструкции автомобильных дорог имеет укрепление материально-технической базы предприятий при комитете. Для этих целей было закуплено 238 единиц современной дорожно-строительной техники.

— Во исполнение постановления Президента Республики Узбекистан от 11 сентября 2017 года было образовано унитарное предприятие «Узйулкукаламзорлаштириш» и его областные подведомственные предприятия «Йулкукалам».

С организацией этих предприятий повысилась эффективность работы системы, — говорит главный специалист комитета Аброр Буриев. — Например, в текущем году была намечена посадка 288 тысяч декоративных и хвойных деревьев, кустарников вдоль автомобильных дорог общего пользования.

Только за прошедшую первую четверть текущего года на 505,1 км придорожных участков в Республике Каракалпакстан и областях было высажено 230 тысяч саженцев, проведена работа по благоустройству и озеленению.

В первом квартале текущего года по республике отремонтировано 210 км внутренних и региональных автомобильных дорог.

Кроме того, в соответствии с поручениями Президента Шавката Мирзиёева во время поездок по регионам страны будет начато строительство и ремонт 315 км внутрихозяйственных дорог и улиц.

Также запланировано строительство 75,5 км автомобильных дорог по 6 проектам за счет средств международных финансовых институтов.

 

Насиба Зиёдуллаева, УзА

26/04/2018

Источник:  http://uza.uz/ru/society/novye-dorogi-novye-vozmozhnosti-26-04-2018 и http://uzchinassn.com/ru/news/novye-dorogi-novye-vozmozhnosti/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter