ИННОВАЦИИ БУДУТ ПРОДВИГАТЬ НА ЯРМАРКАХ И МЕЖДУНАРОДНЫХ ФОРУМАХ

image017

Принято постановление Президента № ПП-3682 от 27.04.2018 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы практического внедрения инновационных идей, технологий и проектов».

Начиная с 2018 года будут проводиться ежегодные международные интерактивные ярмарки инноваций и международные инновационно-инвестиционные форумы. В них будут участвовать зарубежные инновационные и научные центры, инвестиционные фонды, технологические агентства, технопарки и бизнес-инкубаторы.

Основные цели проведения ярмарок инноваций и международных форумов:

  • обеспечение взаимодействия государственных органов, субъектов свободных экономических и малых промышленных зон, технопарков и частного предпринимательства, а также сектора реальной экономики с академическими и отраслевыми научно-исследовательскими учреждениями при участии представителей ведущих зарубежных инвестиционных фондов, инновационных центров и других заинтересованных организаций;
  • создание условий для коммерциализации отечественных инновационных идей, технологий и проектов путем обеспечения практического ознакомления с процессом трансфера технологий в Узбекистане и передовых зарубежных странах, а также с результатами внедрения разработок на предприятиях отраслей реальной экономики и частного предпринимательства;
  • широкое привлечение инвестиций  в сферу разработки и внедрения инновационных идей и наукоемких технологий из общественного и частного секторов на внутреннем и внешнем рынках;
  • развитие региональных и международных связей, способствующих динамичному совершенствованию предприятий отрасли, расширение кооперационных связей между научно-исследовательскими учреждениями, частными предпринимателями и инвесторами;
  • проведение международных инновационно-инвестиционных форумов, конференций, «круглых столов», семинаров, тренингов, мастер-классов и других мероприятий;
  • создание постоянно действующего и пополняемого информационного банка данных научно-исследовательских, инновационных и изобретательских идей, технологий и проектов.

 

Система организации ярмарок инноваций включает три блока

 

Первый блок  «Инициативный бизнес».  Выставочное пространство, организованное секциями государственного и частного сектора  страны и передовых зарубежных стран для демонстрации готовых результатов научных и инновационных разработок и освещения деятельности отечественных и зарубежных технопарков, технологичных агентов в области коммерциализации технологий.

 

Второй блок «Инновационные решения». На этой площадке будут демонстрироваться  лучшие отечественные научные и инновационные разработки, представленные государственными и частными научными учреждениями в виде макетов и (или) прототипов с целью выхода на внутренний и внешний рынки.

 

Третий блок «Кооперационные связи». Это платформа для общения и налаживания взаимовыгодного сотрудничества, построения партнерств и масштабирования решений, необходимых для рассмотрения актуальных вопросов в сфере отдельных секторов экономики.

 

Ярмарки инноваций будут проходить в выставочных павильонах АО «Узэкспоцентра». Организацией займутся Министерство инновационного развития, Министерство экономики, Министерство иностранных дел, Государственный комитет по инвестициям и Торгово-промышленная палата Узбекистана. Сроки и периодичность проведения ярмарок инноваций определяются министром инновационного развития Узбекистана.

 

Узэкспоцентру рекомендовано предоставлять участникам ярмарок инноваций необходимые выставочные площади и конференц-зал со скидкой в размере 30 % от установленных тарифов.

 

Расходы, связанные с организацией и проведением ярмарок инноваций и международных форумов, покрываются за счет 10 % от общей суммы средств фондов поддержки инновационной деятельности органов хозяйственного управления и крупных государственных предприятий.

 

Министерство инновационного развития и Министерство развития информационных технологий и коммуникаций в 3-месячный срок обеспечат разработку и функционирование постоянно обновляющегося интерактивного Интернет-портала «Виртуальная ярмарка инноваций». На нем будут представлены сведения  обо всех действующих и потенциальных участниках ярмарок инноваций и международных форумов, а также обо всех инновационных разработках, готовых к коммерциализации.

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 28.04.2018 г.

 

С полным текстом данных документов, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

 

Олег Гаевой.

30.04.2018

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/innovacii_budut_prodvigat_na_yarmarkah_i_mejdunarodnyh_forumah

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter