КИТАЙ ОТКРЫВАЕТ ВОРОТА ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ МИРА

«Двери открытости Китая никогда не закроются, они лишь могут распахнуться еще шире!» «Китайские реформы и открытость должны добиться успеха и они непременно его добьются!» На Боаоском азиатском форуме председатель КНР Си Цзиньпин сделал заявление о начале новой эпохи всестороннего углубления реформ и открытости, что стало руководством для идей и действий Китая по дальнейшей открытости миру.

В последние дни ЦК КПК выдвинул руководящие положения по поддержке создания на Хайнане экспериментальной зоны свободной торговли и постепенного строительства порта свободной торговли с китайской спецификой, он также объявил о конкретных мерах по расширению внешней открытости в сфере финансового сектора. В предстоящие пять лет в сфере автопрома будет полностью снят лимит на долю иностранного акционерного капитала, кроме того, будет издан новый негативный список иностранных инвестиций и продвинута всестороняя открытость в сфере обрабатывающей промышленности. В течение 20 с небольшим дней после Боаоского азиатского форума, была обнародована серия мер по всесторонней открытости, продуманных рационально, всесторонне и тщательно, миру была передана твердая решимость и уверенность Китая, который стоит на более высокой стартовой точке и будет продолжать активно содействовать всесторонней открытости и экономической глобализации.

Китай по собственной инициативе выбирает расширение открытости. За 40 лет внешняя открытость Китая прошла необыкновенный путь, оказала большое влияние на весь Китай и даже целый мир. По сравнению с ситуацией 40-летней давности, нынешний баланс сил в международных отношениях, структура разделения труда в международном производстве, сотрудничество и конкуренция в мировой экономике претерпели глубокие изменения, системе и правилам глобального экономического управления предстоит значительное урегулирование. «Привлечение к себе» и «выход за рубеж» по качеству, масштабу и темпам сильно отличаются от прошлого, напряжение, связанное с реагированием на внешние риски и защитой национальной экономической безопасности, также стало совсем другим. Мы должны, стоя на более высоком старте, изыскивать способы повышения качества и уровня внешней открытости, методы усиления внутреннего и внешнего взаимодействия для развития, средства формирования новой структуры всесторонней открытости, ориентированной на будущее. Ответы на эти вопросы заключаются в том, что нам следует продолжать расширять открытость, усиливать сотрудничество, неуклонно придерживаться стратегии открытости на основе взаимовыгоды и взаимовыигрыша, в более открытых условиях добиваться высококачественного развития китайской экономики. Всесторонняя открытость, которую продвигает Китай, не только отвечает его требованиям о развитии, но также демонстрирует уверенность Китая в собственной системе – это неизбежный путь для продолжения результатов 40-летней политики реформ и открытости и выхода к центру международной арены.

Это «ворота возможностей», которые Китай открывает для мира. Только если в мире царит благополучие, все благополучно в Китае, а если в Китае все благополучно, мир может стать лучше. Китайский народ приглашает все страны присоединиться к «поезду» быстрого развития Китая, он никогда не будет жаловаться на то, что другие пользуются огромными возможностями, предоставляемыми Китаем, и получают богатое вознаграждение. В будущем Китай откроется еще сильнее, он будет делать стратегический выбор, исходя из собственных требований развития, таким образом, Китай практическими действиями будет продвигать экономическую глобализацию во благо народов всего мира. Китай неуклонно придерживется пути мирного развития, никогда не претендует на гегемонию, экспансию и сферы влияния. Решимость Китая содействовать общему развитию неизменна.

Китайская экономика обладает сильной способностью к саморазвитию и большим пространством для маневров на рынке. В ходе формирования международных отношений нового типа и сообщества единой судьбы человечества Китай демонстрирует уверенность ответственной державы и несет на себе державную ответственность по защите общих интересов мировой экономики. Китай успешно освоил путь мирного развития и,  руководствуясь идеей о создании сообщества единой судьбы человечества, идет по новому пути сотрудничества и взаимовыигрыша.

06.05.2018

Источник:  http://russian.china.org.cn/exclusive/txt/2018-05/06/content_51150826.htm

и http://uzchinassn.com/ru/news/kitaj-otkryvaet-vorota-vozmozhnostej-dlya-mira/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter