УКРЕПЛЯЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

image018

Узбекская делегация во главе с хокимом Сырдарьинской области Гофуржоном Мирзаевым посетила китайские города Ханчжоу, Вэньчжоу  (провинция Чжэцзян) и Шанхай в целях установления межрегиональных связей.

В ходе визита обсуждены в частности перспективные направления сотрудничества в сельском хозяйстве. В данном контексте отмечалось, что Чжэцзян богат пахотными землями. Большое внимание уделяется овощеводству, выращиванию грибов и разведению пресноводной и морской рыбы, имеется опыт озеленения. Ежегодный экспорт продукции агропромышленного комплекса превышает 9,9 миллиарда долларов США с преобладанием меда, чая, грибов и шелка.

image018

Заместитель директора Бюро животноводства и ветеринарии Ву Синмин напомнил, что в декабре 2017 года эксперты провинции побывали в Сырдарьинском районе и ознакомились с потенциалом технопарка «Пенг Шенг», которому хокимият выделил 204 гектара для выращивания хлопчатника и плодоовощной продукции по особым технологиям.

– Узбекистан обладает уникальными климатическими свойствами, позволяющими производить плодоовощную продукцию с неповторимыми вкусовыми качествами. Поэтому я уверен, что аграрии Чжэцзяна и Сырдарьинской области смогут наладить перспективное взаимодействие в сферах, где имеется позитивный опыт, включая разведение пресноводной рыбы, — отметил Ву Синмин.

Кроме того, в Департаменте коммерции китайской провинции состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала Сырдарьинской области, в том числе свободно-экономических зон и благоприятного климата для иностранных инвесторов.

Как подчеркивалось на мероприятии, предприятия Чжэцзяна активно инвестируют в экономику Узбекистана. Так, в прошлом году взаимный товарооборот достиг 525 миллионов долларов.

По итогам презентации подписаны меморандумы о партнерстве между Департаментом коммерции Чжэцзяна и СЭЗ «Сирдарё», о взаимопонимании между СЭЗ «Сирдарё» и Hangzhou Sunrise Technology, Wenzhou Haoshuiyuan International Trade, Wenzhou Jinsheng Trading, о сотрудничестве между ООО Agro Eco Technology и Shanghai Sunqiao Yijia Agricultural Technology  и Dayu Water-Saving Group.

Вместе с тем в ходе переговоров губернатор провинции Юань Цзяцзюнь и хоким Г.Мирзаев подписали Меморандум об установлении межрегионального сотрудничества между провинцией Чжэцзян и Сырдарьинской областью. Ю.Цзяцзюнь отметил, что китайско-узбекские отношения стратегического партнерства получили мощный импульс после государственного визита Президента Шавката Мирзиёева в КНР в мае 2017 года.

– Глава республики запомнился как активный реформатор и опытный управленец. В КНР высоко ценят поддержку инициативы «Один пояс, один путь».

Сегодняшние переговоры – прямая реализация достигнутых договоренностей с председателем Си Цзиньпинем о всемерном поощрении межрегионального партнерства. Очевидно, в июне на полях Саммита Шанхайской организации сотрудничества в Циндао лидеры дадут достойную оценку ходу исполнения разработанной «дорожной карты».

В свою очередь, задача регионов – стимулировать взаимные инвестиции и торгово-экономическую кооперацию. В частности, предмет гордости Вэньчжоу и провинции Чжэцзян – технопарк «Пенг Шенг» с многомиллионным капиталом. Многие китайские предприятия адаптируются здесь самостоятельно или в тесном тандеме с СП «Пенг Шенг», так как уже ощущают необратимость структурных реформ в Узбекистане, направленных на улучшение инвестиционного климата во многих СЭЗ.

Опыт страны по подключению прокуроров к параллельной защите интересов отечественных деловых кругов и иностранных партнеров заслуживает изучения и внедрения на местах. Зарубежные инвесторы, видя, что высокопоставленный страж порядка лично осуществляет полный мониторинг ситуации, уверены в сохранности капитала, исключении проблем с ненадежными партнерами.

Гендиректор Департамента иностранных дел провинции Джин Ёнгхуэ пояснил, что подписанный документ о межрегиональном сотрудничестве открывает новые горизонты для широкого спектра взаимодействия – установление межвузовской кооперации, взаимное участие в экономических и туристических форумах, презентации творческих культурных коллективов.

В ходе визита в Ханчжоу и Вэньчжоу изучены производственные мощности Hangzhou Sunrise Technology (электрические и водяные счетчики), Wenzhou Jinsheng (кожаные изделия), Weijikan (производство биотехнологий).

 

ИА «Жахон»

Шанхай

11.05.2018

Источник:  http://jahonnews.uz/ru/obshchestvo/160/46442/  и http://uzchinassn.com/ru/news/ukreplyaya-mezhregionalnoe-sotrudnichestvo/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter