В СТОЛИЦЕ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ «УЗБЕКИСТАН И КИТАЙ: ПЕРСПЕКТИВЫ СОВМЕСТНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИНИЦИАТИВЫ «ОДИН ПОЯС, ОДИН ПУТЬ»

image005

В Ташкенте 14 мая открылась международная конференция на тему «Узбекистан и Китай: перспективы совместной реализации инициативы «Один пояс, один путь».

Основной целью конференции является обсуждение перспектив развития двусторонних отношений между Узбекистаном и Китаем, в том числе в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Отметим, что в форуме приняли участие руководители и эксперты ведущих узбекских и китайских исследовательских центров, главы зарубежных дипломатических миссий, а также представители государственных и общественных организаций Узбекистана.

image001 image003 image005

Владимир Норов — директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан:

В ходе проведения мероприятия участники обсудили приоритеты и перспективы узбекско-китайского сотрудничества в сфере торговли, экономики, инвестиций, взаимодействие в транспортно-коммуникационной, туристической и научнообразовательной сферах.

Особое внимание уделено обсуждению актуальных задач укрепления регионального сотрудничества и безопасности, инициатив и подходов Узбекистана, обозначенных президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на международном Форуме «Один пояс, один путь» в мае 2017 года в Пекине.

Мероприятие организовано Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан и Шанхайской академией общественных наук (Китая) совместно с Академией государственного управления при Президенте Республики Узбекистан.

«Один пояс, один путь» — международная инициатива Китая, направленная на совершенствование существующих и создание новых торговых путей, транспортных, а также экономических коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки.

 

Материал подготовил(а):
Михаил Довлатов

14/05/2018

Источник:  http://podrobno.uz/cat/politic/v-stolitse-startovala-konferentsi/ и http://uzchinassn.com/ru/news/v-stolice-proshla-konferenciya-uzbekistan-i-kitaj-perspektivy-sovmestnoj-realizacii-iniciativy-odin-poyas-odin-put/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter