10 КРУПНЫХ ГОСКОМПАНИЙ ТРАНСФОРМИРУЮТСЯ

Подписано постановление Президента от 12.05.2018 г. «О мерах по совершенствованию системы управления государственными активами». Акт размещен на УзА.

За 2,5 года трансформируют 10 госкомпаний

С учетом международного опыта в 2018-2020 гг. в стране реализуют Программу трансформации государственных предприятий и других юридических лиц с преобладающей долей государства в уставном фонде.

Для начала в нее вошли акционерные общества «Узбекнефтегаз», «Узкимёсаноат», «Узбекэнерго», «Узбекгидроэнерго», «Алмалыкский горно-металлургический комбинат», «Узбекистон темир йуллари», АК «Узбектелеком», ГП «Навоийский горно-металлургический комбинат», НАК «Узбекистон хаво йуллари» и АК Народный банк. Сроки действия программы могут продлеваться, перечень госкомпаний – расширяться.

В рамках программы предусматривается:

  • внедрение системы корпоративного управления, обеспечивающей ответственность управленческого персонала за качественное и своевременное выполнение возложенных на них задач;
  • реализацию инициатив по повышению эффективности государственных предприятий;
  • развитие профессиональных навыков руководителей и специалистов госпредприятий, в т.ч. путем организации обмена опытом с ведущими зарубежными корпорациями по соответствующим отраслям;
  • использование инструментов проектного управления в ходе трансформации государственных предприятий.

Таким образом, реализации государственных долей, преобразования госпредприятий в хозяйственные общества или применения других механизмов приватизации в данном случае не планируется.    

 

НАПУ – Проектный офис

Функции Проектного офиса возложены на НАПУ. Оно вправе определять и утверждать стратегические цели и ключевые задачи программы, решать вопросы ее реализации.

Проектному офису переданы задачи, функции и права Кабинета Министров по формированию органов управления госкомпаний, Центра по управлению госактивами при Госкомконкуренции в отношении госкомпаний и Министерства финансов – в отношении Народного банка.  В рамках реализации программы Проектный офис действует независимо от них.

Решения Проектного офиса обязательны для исполнения госкомпаниями-участницами программы. Их бюджет согласуется с Проектным офисом в обязательном порядке. При этом все мероприятия в рамках Программы реализуются за счет их собственных средств.

 

Где научиться проектному управлению?

Проектному офису передан Научно-образовательный центр корпоративного управления. Там будут обучать работников госорганов и иных организаций по вопросам проектного управления.

В частности, с 2018/2019 уч.г. в центре начнется обучение по образовательной программе магистратуры по специальности «Проектное управление»(«Project management»). Ежегодная квота приема составит 40 человек на платно-контрактной основе.

В то же время откроются специальные курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации по проектному управлению и госзакупкам. При успешной сдаче экзаменов здесь выдадут сертификат установленного образца. 

С полным текстом данного документа, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

Олег Заманов.

 

14/05/2018


Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/10_krupnyh_goskompaniy_transformiruyutsya
и http://uzchinassn.com/ru/news/10-krupnyx-goskompanij-transformiruyutsya/

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter