АШКОМ ХАКИКИ: КАРАБАИРЫ — УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЛОШАДИ

image001

Открывшееся в Кашкадарье при обществе с ограниченной ответственностью “Шуртангазкимё мажмуаси” унитарное предприятие “Корабайир йилкичилик мажмуаси” будет играть важную роль в поставке на внешний и внутренний рынки племенных лошадей, повышении международного авторитета конного спорта Узбекистана. 

— Данный комплекс полностью отвечает требованиям современности, — говорит специалист ООО “Шуртангазкимё мажмуаси”, контролер по строительству комплекса Фарход Бердикулов. — Здесь созданы все необходимые условия для занятий конным спортом и надлежащего ухода за лошадьми. В частности, в комплексе организовано насосное хозяйство, в котором построены специальные водоемы для хранения воды. В центре комплекса — открытый манеж площадью 140х75 метров. Установленные вокруг площади двухрядные ограждения, покрывающая площадь смесь геотекстиля привезены из-за рубежа. Организованы даже отдельные конюшни, предназначенные для поэтапной дрессировки и выездки породистых лошадей. Кроме того, организованы крытые манежные помещения, помогающие механическому передвижению лошадей по песку и воде, сеновалы, здания для специальной техники. Для строительства коневодческого комплекса, пастбищ и выращивания сельскохозяйственных культур отведено в общей сложности 1204,6 гектара земли. Кроме того, в расположенном при входе в комплекс крытом манеже разместились административное здание, трибуна на 500 мест, ресторан на 80 мест, 4 комнаты для гостей, учебный кабинет для обучения наездников, зимний тренировочный зал. В комплексе работой обеспечены 42 человека.

image001

Предложение о строительстве такого комплекса было выдвинуто главой нашего государства в ходе поездки в Кашкадарьинскую область, состоявшейся 24 февраля 2017 года. Тогда Президент особо остановился на лошадях породы карабаир, являющихся нашей национальной гордостью, особо отметил врожденное умение быть наездником каждого юноши.

Важным руководством к действию в этом послужило постановление Президента нашей страны «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию коневодства и конного спорта в Республике Узбекистан» от 15 июня 2017 года.

В данном документе уделяется особое внимание вопросам комплексного развития коневодства в нашей стране, защиты от инфекционных заболеваний и своевременного лечения коней, организации современных методов выращивания и воспроизводства племенных, спортивных и служебных лошадей, широкого привлечения населения, особенно молодежи, к конному спорту. Здесь также следует отметить, что невозможно развивать конный спорт без совершенствования племенного дела в коневодстве, то есть не создав системную и прочную коневодческую базу.

image002

Государственное унитарное предприятие “Корабайир йилкичилик мажмуаси” станет надежной базой в претворении в практику различных инновационных идей и разработок, будет способствовать повышению теоретических и практических навыков зоотехников и ветеринаров, работающих в сфере коневодства.

Такой огромный комплекс, полностью готовый заниматься улучшением породы и увеличением поголовья карабаирских лошадей, налаживанием линий, соответствующих национальным и классическим видам спорта, был сооружен за короткое время.

Принявшие участие в торжественной церемонии открытия комплекса международные эксперты конного спорта положительно оценили созданные здесь условия.

— В нашей стране также хорошо развит конный спорт, — сказал иранский специалист Ашком Хакики. — Очень рад видеть созданные у вас условия. Мы также запланировали проделать такую работу для дальнейшего развития конного спорта. Я и раньше много слышал о карабаирской породе лошадей, но никогда их не видел. Увидев их сегодня, убедился, что они поистине удивительны, особенно подходят для скачек. В Иране также проводятся национальные игры, похожие на ваше купкари. Как оказывается, в таких соревнованиях эти лошади также отличаются выносливостью и ловкостью. В ближайшем будущем мы также планируем разводить в Иране такую породу лошадей, близко сотрудничать с вашей страной в этом направлении.

image004

Как отмечают специалисты, первая селекционная работа по разведению карабаирских лошадей началась три с половиной тысячи лет назад одновременно в Ферганской долине и Джизакском оазисе. Письменные источники Древнего Китая и найденные в различных регионах нашей страны наскальные рисунки — петроглифы доказывают, что карабаирские лошади появились более трех тысяч лет назад. Например, изучив наскальные рисунки, обнаруженные в селе Аравон Ферганской долины, специалисты доказали, что три тысячи лет назад до нашей эры наши предки-коневоды изображали на рисунках именно карабаирских скакунов. 

В настоящее время в комплекс привезена кобыла породы карабаир с 50 жеребятами. В будущем в комплексе поголовье таких племенных лошадей будет доведено до 200.

image006

Словом, строительство современного коневодческого комплекса будет служить дальнейшей популяризации игр купкари, а также развитию конного спорта на новом уровне. Будет сохранена и доведена до следующих поколений карабаирская порода лошадей, гордо восседая на которых наши великие предки Жалолиддин Мангуберди, Сахибкиран Амир Темур, Захириддин Мухаммад Бабур достигли своих великих побед.

Улмас Баротов, Жамшид Норкобилов (фото), УзА

22.05.2018

Источник:  http://uza.uz/ru/society/ashkom-khakiki-karabairy-udivitelnye-loshadi-22-05-2018 и http://uzchinassn.com/ru/news/ashkom-xakiki-karabairy-udivitelnye-loshadi/

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter