НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ ICT-ОТРАСЛИ УЗБЕКИСТАНА

image037

22 мая 2018 года в Университете ИНХА в Ташкенте состоялась конференция Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана #MITCROADMAP2018.

В ходе мероприятия обсуждались важные пункты «Дорожной карты» по кардинальному совершенствованию системы информационных технологий и коммуникаций на 2018-2019 годы, проблемы и перспективы развития ICT-отрасли, ГГ-образования, взаимодействие государства и бизнеса.

image035

О настоящем и будущем ICT-сферы Узбекистана рассказал министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Азим Ахмедхаджаев.
Он представил участникам конференции новый фирменный стиль Министерства, озвучил название нового Интернет-канала, посвященного IT- технологиям, а также презентовал новую стратегию развития системы «Электронное правительство» — SMART Government Uzbekistan («Умное правительство Узбекистана»).

Глава АК «Узбектелеком» Фарход Розиев проинформировал общественность о том, каким путем пойдет национальный оператор к своей трансформации. Достижение этой цели он подкрепил 7- месячным планом реализации важных и долгожданных проектов, таких как расширение международного Интернет- узла в 10 раз.

image037

Немаловажная роль на конференции была отведена сектору IT-образования. В этом контексте ректор Университета ИНХА г. Ташкенте Сарвар Бабаходжаев рассказал о том, как подготовить инновационное поколение, озвучил решение проблемы дорогостоящих контрактов в Университете Инха в г. Ташкент.

Другие спикеры, в числе которых директор Mirzo Ulugbek Innovation Center Фарход Ибрагимов, председатель Ассоциации международного бизнеса и технологий (AMBiT) Хикмат Абдурахманов, а также консультант Мининфокома по разработке законодательства, руководитель российской почты (1999- 2004 гг.) Евгений Биргер представили свои решения по совершенствованию ICT-индустрии.

image039

На повестке дня их выступлений стояли вопросы создания коворкинг-центров по стране, увеличения экспорта IT- услуг с помощью резидентов Mirzo Ulugbek Innovation Center, которых уже 319.

Число участников конференции превысило 400 человек. Среди гостей — представители дипломатического корпуса, аккредитованного в нашей стране, министерств, ведомств, бизнес-сообщества, мобильные операторы, интернет-провайдеры, резиденты Mirzo Ulugbek Innovtion Center, одаренные студенты Ташкентского университета информационных технологий им. Мухаммада ал-Хоразмий и Университета Инха в г. Ташкенте.

Нельзя не отметить активное участие представителей общественности — журналистов, специалистов сферы, а также других неравнодушных граждан страны, зарегистрировавшихся на специально созданной странице на сайте Мининфокома.

Отдельного внимания заслуживает сессия вопросов-ответов. В ходе нее спикеры подробно ответили на все вопросы, волнующие собравшихся и граждан страны в целом.

63 фото в репортаже Сергея Савчука-Курбанова смотрите по ссылке: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.10211883637031799.1073744349.1397232601&type=1&l=174466a08b

Источники:   https://www.facebook.com/www.silkway.uz/?ref=bookmarks, www.silkway.uz    и http://uzchinassn.com/ru/news/nastoyashhee-i-budushhee-ict-otrasli-uzbekistana/

Другие публикации на эту тему:
— «Узбектелеком» объявил о начале трансформации // https://www.gazeta.uz/ru/2018/05/22/uzbektelecom/?utm_source=push&utm_medium=facebook

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter