КАЧЕСТВО СЕРВИСА – ОСНОВА УСПЕХА ТУРИЗМА

image005

Туристическая индустрия Республики Узбекистан растет быстрыми темпами и считается одной из приоритетных отраслей экономики. Не секрет, что Узбекистан обладает значительным потенциалом для развития туризма, как внутреннего, так и международного.

Для Узбекистана первоочередной задачей является достижение устойчивого экономического роста. Несмотря на то, что в настоящее время созданы неплохие условия для туристов, нужно признаться, что не все гостиницы и турфирмы отвечают международным требованиям.
Следует отметить, что во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 июня 2017г. № 355 « Об утверждении Положения о порядке сертификации туроператорских и гостиничных услуг», ГУП « Центр сертификации туристских услуг» при Госкомтуризме провел ряд рейдов по установлению соответствия гостиниц выданным сертификатам. Были выявлены определенные проблемы: нет сервиса, уровень подготовки обслуживающего персонала низок.

Все это сводит на нет усилия и требования нормативных документов – стандартов, постановления правительства и международные требования. ГУП «Центр» выходит с предложением и просьбой ко всем, кто планируют начать гостиничный бизнес. Мы призываем сначала проконсультироваться с нами при строительстве гостиницы и строго учесть требования Государственного стандарта Республики Узбекистан Oz DSt 3220 :2017 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования» и Государственного стандарта Республики Узбекистан Oz DSt 3296 : 2018 «Туристские услуги. Гостиницы и аналогичные средства размещения. Система классификации». Эти стандарты были разработаны НИО – стандартизации и сертификации, при ГУП «Центр сертификации туристских услуг» при Госкомтуризма республики Узбекистан.
Настоящие стандарты устанавливают общие требования к средствам размещения.

Особо следует обратить внимание на требования туристов из мусульманских государств на соблюдение обряда халяль.
Эти требования касаются и турфирм. Следует пересмотреть совершенствование системы подготовки квалифицированных кадров для туристской отрасли, особенно в области менеджмента и маркетинга, подготовки гидов (экскурсоводов) и сделать упор на повышение квалификации работников субъектов туристской деятельности.
Все это нужно для реализации комплекса мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья туристов и гидов (экскурсоводов) в местах размещения, пунктах питания, во время передвижения по всей республике.

 

Пресс-служба Госкомтуризма Республики Узбекистан

28.05.2018

Источник:  https://uzbektourism.uz/ru/novosti-turizma-uzbekistana/kachestvo-servisa-osnova-uspekha-turizma

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter