ПРИЗОВОЙ ФОНД НОВОГО ФОЛЬКЛОРНОГО ФЕСТИВАЛЯ В МАРГИЛАНЕ СОСТАВИТ 22 500 ДОЛЛАРОВ

image009

С 2019 года в республике появится новый фольклорный фестиваль под названием «Буюк ипак йўли». В его программу войдут пение, танцы и игра на национальных инструментах.

Фестиваль намечено проводить в летнее время каждые в два года. Его финал будет проходить в Маргилане. Организаторами назначены Министерство культуры и хокимият Ферганской области.

Правила проведения международного фольклорного музыкального фестиваля «Буюк ипак йўли» утверждены постановлением Кабинета Министров, сообщает norma.uz. Участники будут соревноваться в трех номинациях: пение («алла», «бахши», «лапар», «терма» и др.), национальные танцы различных регионов и национальное инструментальное искусство. Победители в каждой номинации получат 3 500 долларов за первое место, 2 500 долларов – за второе и 1 500 долларов – за третье. Таким образом, общий призовой фонд составит 22 500 долларов.

image009

Фестиваль будет проходить в три этапа. Первый тур будет проводиться по всем областям страны, после чего региональные управления культуры смогут рекомендовать участников для выхода в следующий этап.

Второй тур будет заочным – Министерство культуры отберет лучших исполнителей, опираясь на предоставленные материалы. И, наконец, финал фестиваля пройдет в Маргилане.

Иностранные исполнители также смогут принять участие в фестивале, присоединяясь к нему со второго тура. Для этого госорганизации других государств должны подать заявку через Комитет по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами.

27.05.2018

Источник:  https://nuz.uz/kultura-i-iskusstvo/33125-prizovoy-fond-novogo-folklornogo-festivalya-v-margilane-sostavit-22-500-dollarov.html

 

Share on Google+Share on FacebookShare on VKTweet about this on Twitter